День социального работника и 100-летие социальной службы России

День социального работника и 100-летие социальной службы России

Какая работа требует постоянной самоотдачи, жертвенности, услужливости и доброжелательности? Где требуется умение сопереживать людям, чувствовать их боль, заботиться о них? Конечно, такие качества необходимы в социальной сфере, которая имеет множество направлений. Профессия сотрудника социальной сферы неразрывно связана с улучшением жизни инвалидов, детей и людей преклонного возраста. Ежедневно работник пропускает через себя многие проблемы, видит несправедливость и пытается улучшить атмосферу жизни. Социальная работа – это благотворительность. Не каждый человек может взять на себя такие жертвенные обязанности.
9 июня в Нелидово прошел замечательный праздник, посвященный столетию службы социальной защиты населения в России. На мероприятии поздравляли работников социальных учреждений – а их в Нелидово более четырехсот. Лучшим из лучших были вручены награды. Все, кого чествовали, много лет отдали служению людям. Среди социальных работников, действительно, нет случайных людей, потому что эта работа требует особых душевных качеств, отзывчивости, доброты, огромного трудолюбия. Иеромонах Николай (Голубев), настоятель храма Балыкинской иконы Божией Матери, так же поздравил собравшихся на праздник. Он подчеркнул такой момент: помощь нуждающимся – это еще ветхозаветная традиция, которая нашла свое развитие в новозаветные времена. Духовная жизнь христианина немыслима без поддержки нуждающихся. Но как прочная система она была создана только при Советской власти 100 лет назад. Глядя на успехи молодого социалистического государства, прочие страны, в том числе и европейские, были вынуждены пойти по этому пути. Скрепя зубами, капиталисты стали делиться с трудящимися плодами рук этих же трудящихся. С крушением социализма, с развалом СССР многие социальные завоевания американских и европейских рабочих сходят на нет. Подобная тенденция наблюдается и в нашей стране. Вот уже вовсю заговорили о повышении пенсионного возраста. Скоро статистика будет нам говорить, что средняя продолжительность жизни в России зашкаливает, а потому нужно и дальше повышать пенсионный возраст… Одним словом, нынешние усилия государства по поддержке социальной сферы держаться, по большому счету, только на одном человеке – на Президенте России В.В. Путине. В нем еще очень много осталось от совестливого человека советской эпохи. Администрация Президента с немалыми усилиями проталкивает в жизнь майские указы, преодолевая жадность русской буржуазии. Но есть опасения, что с его уходом наши доморощенные капиталисты отнимут у народа последние остатки завоеваний советской социальной системы. Нужно быть в этом смысле весьма бдительными.В завершение своего выступления о. Николай вручил Елене Геннадьевне Кулаковой, директору центра социальной поддержки населения, Казанскую икону Божией Матери, которая является покровительницей сирот и беззащитных.
В церкви Балыкинской иконы Божией Матери так же имеется социальная служба, которую возглавляет Галина Васильевна Ляпина. Галина Васильевна всю жизнь проработала в социальной сфере и можно сказать, что посвятила себя проблемам других людей. Благодаря ей в нашем районе основаны социальные учреждения для детей и престарелых. И даже сейчас Галина Васильевна считает их своими подопечными и старается всячески им помогать, а также посещать на каждый праздник. В прошлом году Г.В. Ляпина составила проект «Дети-волонтеры музыки, добра и милосердия». Этот проект, благодаря своей составительнице, собрал необходимую сумму для реализации на интернет-платформе «Начиние.ру», и почти весь год церковная мобильная группа «Сотвори добро», а также дети-волонтеры посещали реабилитационные центры, приюты для детей и престарелых, отдаленные деревни и села нашего района и другие социальные учреждения с концертными программами на праздники и, конечно, с материальной помощью в виде самых необходимых вещей, продуктов и просто подарков. Везде уже ждали детей-волонтеров. Но,к большому сожалению,проект завершился. В этом году, не жалея себя, Г.В. Ляпина написала новый проект, который предполагает реализовать на нашем приходе большой центр социальной помощи, средства на который сейчас собираются всем миром (подробнее можно почитать на стр. № 6).
Галина Васильевна- хрупкая женщина, но в ней есть не только стержень, но и большая сила. Она — пример для всех сотрудников нашего прихода и не только. Видя ее нечеловеческий труд и усилия, вокруг нее сплачиваются другие люди, которые в качестве волонтеров вносят свою лепту в дело социальной помощи. Про Галину Васильевну можно писать бесконечно, столько добра она сделала для всех. Можно с уверенностью сказать, что это незаменимый человек. Дорогая Галина Васильевна, Поздравляем Вас с праздником! И желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы.
Подготовлено Информационной службой
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *