От всей души!

От всей души!

Как важно знать, что рядом мама,

Поддержку чувствовать, тепло.

Ведь жизнь — она порой упряма,

Но с мамой нам всегда светло!

Ежегодно с 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Это особый день, когда все стараются выразить особые слова благодарности и признательности своим матерям.

В праздничный день 28 ноября в Центральной библиотеке прошел вечер-общение «От всей души!» для членов Тверской региональной общественной организации «Союз замещающих семей» — приемных матерей, которые по зову сердца нашли свое призвание в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В теплой душевной обстановке за чашкой чая мамы позволили себе вернуться в историю создания каждой семьи, появления в ней детей, поделиться интересными фактами и событиями, происходящими с их детьми.

К сожалению, как и у всех кровных семей, в приемных также возникают проблемы, которые требуют своевременно решения, а может быть и предупредительного консультирования. Потребность в общении, необходимость повышения правовой грамотности родителей была озвучена присутствующими. В планах общественной организации – продолжить данное направление в форме клубной деятельности с привлечением различных служб и ведомств.

 

Нелидовская ЦБС

 

 

Приемные семьи — это отдельный луч света и надежды в нашем мире. Люди, которые могут взять свою волю в кулак, забыть о себе и о своих желаниях и вырастить приемного ребенка, принять и полюбить его таким, какой он есть — настоящие христиане. Они делают добро, ничего не требуя взамен, помогают своему ближнему, который так нуждается в родителях и семье. Думаю, что многие бы не остались равнодушными к детям, если бы столкнулись с реалиями их жизни вне семьи. Важно единомышленникам в этой сфере быть вместе, держать связь, общаться, заявлять о себе в обществе, узнавать новое, знать свои права, уметь действовать, получать поддержку. Именно с этой целью в минувшее воскресенье и собрались приемные мамы в читальном зале Центральной библиотеки.

Организатором и идейным вдохновителем теплой встречи с приемными мамочками стала Елена Геннадьевна Кулакова, которая участвовала в создании каждой семьи, знает историю каждого ребенка, всегда поддерживает и помогает в трудных ситуациях.

Для каждой мамы подобные встречи не только возможность почерпнуть полезную информацию в разных сферах, необходимых для жизни и воспитания детей, но и получить бесценный опыт от впереди идущих более опытных приемных родителей. А также простое, теплое, живое и непринужденное общение с единомышленниками, которого так не хватало в последние два года, подняло настроение и вдохновило на дальнейшее движение в этой сфере.

Очень здорово, что на встрече присутствовала Ольга Валентиновна Карпенкова, начальник отдела опеки и попечительства. Такое тесное общение помогает не бояться органы опеки и понимать, что там всегда могут помочь. Ведь Ольга Валентиновна не только опытная мама двоих детей, но и замечательный, грамотный психолог.

Надеемся, что подобные встречи войдут в добрую традицию и будут происходить как можно чаще. Ведь именно в такие моменты можно получить колоссальную поддержку, понять, что ты не один и даже получить план действий по своей ситуации. Огромная благодарность Елене Геннадьевне за такую возможность и, конечно, за вкусные угощения.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *