Задачи общие : учить детей понимать смысл послушания, смирения, любви

Задачи общие : учить детей понимать смысл послушания, смирения, любви

Одним из приоритетных направлений работы церковной службы социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния является участиев духовно-нравственном воспитанииподрастающего поколения, приобщение их к православным традициям и идеалам, ведь дети нелидовского края – его будущее. И такие идеалы предлагает совместная работа церкви, школы, интернатных, социально-реабилитационных и иных стационарных учреждений для детей и подростков как центров духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Основная задача, которую мы, Церковь и педагогические коллективы этих учреждений для детей Нелидовского района, при этом ставим и решаем — заложить в ребенка христианское мировоззрение, где присутствуют понятия Бога, внутренней духовной жизни, взгляд на жизнь и отношения с людьми через призму заповедей Божиих. Несомненно, такое воспитание очень важно и абсолютно необходимо для каждого ребенка, но для воспитанников школы-интерната и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – более, чем для всех других. Духовно-социальные акции, досуговые и социально-реабилитационные мероприятия, организуемые для таких детей службой социальной помощи и другими церковными службами, смена при этом обстановки, участие в духовной и социальной жизни прихода – всё это дает детям, воспитывающимся в вышеназванных учреждениях, большую возможность восстановить духовный и физический потенциал, реализовать потребность в общении, теплом семейном отношении. Ведь дети в интернатных учреждениях не видят многое из того, что ежедневно видят дети в семьях.Понимая все это, мы, сотрудники и волонтеры Церкви вместе со священниками Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери, уже несколько лет регулярно посещаем свои подопечныестационарные учреждения социальной защиты населения и ГКОУ «Нелидовская школа-интернат». Мы знакомы почти со всеми ребятами, воспитателями и педагогами, и нас там тоже все хорошо знают, хорошо относятся и всегда ждут. Даря этим детям при каждой встрече свою искреннюю дружбу и заботу, мы стремимся показать им, что как бы в жизни ни сложилось, им есть куда обратиться за помощью, советом и поддержкой. И очень надеемся, что воспоминания о наших встречах, подобно маленьким зёрнам, попадут в их души и со временем принесут посильные плоды добра и любви.

Такими же добрыми помыслами было наполнено и совсем недавнее мероприятие, организованное церковной службой социальной помощи и благотворительности в рамках проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» вГКОУ «Нелидовская школа-интернат», и посвященное Рождеству Пресвятой Богородицы. Эта встреча проходила в форме Урока православия. Но не только для учащихся Школы-интерната, а также для их и наших гостей и друзей: воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района и детей-волонтеров из Школы искусств г. Нелидово. А подготовила этот Урок и провела помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Г.В.Ляпина, которая вместе с заместителем директора по воспитательной работе ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» Л.В. Кузнецовой и при теплой поддержке самих детей, находившихся в актовом зале, тепло поприветствовали ребят из Социально-реабилитационного центра и волонтеров из Детской школы-искусств. Необычным для детей стало также и его начало:зрение ребят сразу жеприковали к себе кадры видеофильма на экране, а слух и внимание -захватывающая душу песня с молитвой к Божией Матери, Которая «все о нас на этом свете знает, своим детям непослушным многое прощает…», «…днем и ночью о нас молится, к Милосердью призывает Богородица». После этого дети сами без труда смогли ответить на вопрос о теме урока и какому событию он посвящен. Сделать это им также помогла и икона с образом Божией Матери, присутствовавшая в оформлении сцены актового зала.
В ходе урока ребята услышали рассказ Г. В. Ляпинойоб историирождения и о земной жизни Божией Матери, о глубоком духовном смысле и значении этого праздника для православных христиан.Она также отметила, что для очищения своей души от вольно или невольно совершаемых грехов, для получения прощения за них от Господа нашего через собственные молитвы и молитвы Богородицы за каждого из нас,человеку необходимо, начиная с детства, приобщаться к жизни Церкви, участвовать в богослужениях и, конечно же, соблюдать Заповеди Божии.Ведь основными целями и воспитательными задачами урока были: Учить детей понимать смысл послушания, смирения, любви на примере земной жизни Девочки (а затем Девы) Марии, Матери Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.После освещения таким образом темы урока перешли к проверке домашнего задания. За его выполнение отчитались дети-волонтеры изДетской школы искусств, представивспециальноподготовленную к данному уроку свою новую концертную программу из песен и частушек, высокую оценку которой (своими громкими и долгими аплодисментами) дали все участники Урока православия.
В завершение урока мы пожелали учащимся успехов в учёбе, духовного возрастания и помощи Божией во всех благих начинаниях. На память об участии в праздновании Рождества Божией Матери наши дети-волонтеры (участники социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия») раздаливсем ребятам красочные открытки «Славь же Матери Божьей Рождение, всей Земли православный народ!» В такой большой праздник не забыли мы и о сладких подарках детям от Церкви, ее проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» и от всех благотворителей сайта «Начинание.РУ», поддержавших данный наш церковный проект.
А в самом конце урока детям было предложено ответить на вопрос: Как вы думаете, чтовсе мы должны делать, чтобы благочестиво жить? И получили от них вот такой ответ: Делать добрые дела, любить друг друга, помогать, прощать обиды, быть послушными родителям, учителям.
Поэтому, говоря о практической результативности подобного сотрудничествацерковной службы социальной помощи и благотворительности, хочу с уверенностью сказать, что подобные мероприятия востребованы в школах и других учреждениях для детей, особенно в стационарных. Они нужны детям и взрослым, так как прививают высшие нравственные идеалы. Дети чутко реагируют на доброту и благодарно откликаются на неё. Есть также основания надеяться, что такие дети будут следить за порядком в своей душе, в своих мыслях и чувствах, а это ведь тоже имеет прямое отношение к духовному и душевному здоровью.
В этом своем мнении мы все более укрепляемся, видя, что интерес у ребят из наших подопечных учреждений и у детей, вступивших в ряды волонтеров Церкви, к организуемым для них или вместе с ними Православным мероприятиям и акциям Добра, в целом к Церкви не ослабевает. Большинство из них приняли православное крещение, постоянно носят крестики, начинают чаще ходить в церковь. При этом, по мнению педагогов и воспитателей, в лучшую сторону начало меняться их поведение и взаимоотношения с другими ребятами и воспитателями в обыденной жизни. Совершенно по-другому они стали относиться к своим обязанностям, к тем требованиям, которые к ним предъявляются.
Будем надеяться, что и воспоминания о нашем совместном с ними праздновании Дня Рождества Божией Матери, Пресвятой Девы Марии, подобно маленьким зёрнам, попадут в их души и со временем принесут посильные плоды добра и любви.

Галина Ляпина, помощник благочинного по
социальному служению
и благотворительности Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *