«Пусть праздник в каждый дом придет!»

  «Пусть праздник в каждый дом придет!»

(Рождественско – крещенская акция Нелидовского благочиния).

По сложившейся традиции и врамках ежегодной социально-благотворительной Рождественско – крещенской акции Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово его социальная и миссионерская службы, церковная мобильная группа «Сотвори Добро!»  в течение всего января активно посещают Нелидовские социальные учреждения с целью поздравления своих подопечных с праздниками: с Новым годом, Рождеством Христовым, Крещением Господним.А в этом году проведение данной акции под девизом «Пусть праздник в каждый дом придет!» совпало еще и с началом реализации нового социального проекта Нелидовского благочиния «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия». Поэтому посещение церковными службами всех интернатных учреждений для детей, стариков и инвалидов проходило совместно с нашей  детской  волонтерской группой, основу которой составляет широко известный в нелидовском крае детский фольклорно-музыкальный коллектив «Горлица» из Детской школы искусств (директор ДШИ – Иванова Елена Владимировна, руководитель «Горлицы» — Кулакова Татьяна Анатольевна). Первыми такие рождественско-крещенские встречи состоялись в стационарных государственных бюджетных учреждениях (ГБУ) Нелидовского района  для детей: сначала в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, а затем в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Помощники благочинного — Ляпина Г.В. (по социальному служению и благотворительности), Доскач Т.В.(по миссионерской деятельности), Михайлова А.А. (по информационной работе и она же — главный редактор церковной газеты «Нелидовский Благовест») приветствовали своих подопечных теплыми словами, передали им самые добрые пожелания от настоятеля церкви Балыкинской иконы Божией Матери, благочинного Нелидовского церковного округа  отца Николая и от себя тоже.  Учащиеся младшей группы фольклорно-музыкального коллектива «Горлица» вместе со своим руководителемКулаковой Т. А.выступили перед воспитанниками и сотрудниками данных учреждений социальной защиты населения со своей концертно-музыкальной программой на тему празднования Рождества Христова и связанных с ним народных традиций и обрядов.После выступления ребята вручили своим зрителям и подопечным Церквиспециально подготовленные для них пакеты с разными сладостями. В ответ подопечные тоже поздравилигостей и добрых друзей с праздником Рождества Христова, наступающим праздником Крещения Господня и пожелали удачи в свершении дел добра на избранном ими пути благотворительности и волонтерской работы.

     В канун праздника Крещения Господня церковная мобильная группа в том же составе посетила Селянское стационарное отделение для пенсионеров и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского района. Клиенты этого интернатного учреждения  уже не в первый раз участвуют в таких встречах, всегда им радуются и тепло встречают гостей от Церкви. На этот раз встреча, проходившая в помещении комнаты отдыха, тоже получилась теплой, радостной, хотя и со слезами на глазах у многих подопечных и гостей. Пожилые люди с радостью слушали звучавшие в их адрес поздравления и добрые пожелания с главными христианскими праздниками, слова утешения, ободрения и духовной поддержки. В своих выступлениях и состоявшихся душевных беседах мы, представители Церкви и ее юные волонтеры, пожелали всем пожилым людям и сотрудникам Селянского стационара здоровья покрепче, сил, радостного настроения, мира во взаимоотношениях, чистоты сердца и любви друг к другу, потому что именно на любви основывается православная вера.Выступление детей – волонтеров изфольклорно-музыкального коллектива «Горлица» было очень искренним и трогательным.После выступления ребята также вручили своим новым подопечным – бабушкам и дедушкам –сладкие подарки от совместного проекта Нелидовского благочиния и Детской школы искусств «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия». Подопечные дома-интерната тепло благодарили юных артистов и волонтеров за подаренный праздник и заботу. Но, к сожалению, вместе собраться на праздник в комнате отдыха смогли только половина проживающих в этом учреждении, а остальные уже не способны передвигаться или делают это с большим трудом. Поэтому мы, помощники благочинного и дети – волонтеры, в сопровождении работников стационара посетили комнаты всех таких людей. Всем им также были высказаны слова поздравлений и духовной поддержки, вручены сладкие подарки. А дети – волонтеры при этом исполнили для каждого из таких больных и беспомощных дедушек и бабушек рождественские песнопения, что, конечно же, было до слез волнительно для каждого из этих людей и всех в этом участвующих и присутствующих.От имени руководства, сотрудников и подопечных Селянского стационара для престарелых и инвалидов нас, своих давних и новых друзей от Церкви, поблагодарили за визит и подаренный праздник заведующая этим учреждением Оленникова Е.Н. и специалист по социальной работе Шарова Н.Л.

     А непосредственно в сам праздник Крещения Господня наша церковная мобильная группа также с участием детей – волонтеров посетили ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» в п. Загородный. Из 650 в нем проживающих (а почти все они страдают тяжелыми расстройствами психики и здоровья в целом) на праздник-встречу в актовом зале собрались около 200 человек и сотрудники дома-интерната тоже.Священники и церковные службы нашего Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери не первый год духовноокормляют данное социальное учреждение. Поэтому многие клиенты этого дома-интерната  уже не в первый раз участвуют в таких и других организуемых для них Церковью, ее добровольцами и волонтерами встречах и праздниках. Посещение интерната совершается периодически и проживающие в нем (а большая часть – люди молодого и среднего возраста) с радостью ждут гостей от Церкви, наших слов утешения, ободрения и наставления в духовном делании, а также концертно-музыкальных и других подарков. Такая духовная помощь очень важна каждому, кто живёт в этом доме-интернате. Ведь их психическое состояние, немощь и другие тяжелые болезни — очень серьёзные жизненные испытания, преодолевать которые в одиночку чрезвычайно трудно и скорбно.

     Программа нынешней рождественско-крещенской встречи в Нелидовском ПНИ была разнообразной и продолжительной. Помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Г.В. Ляпина от имени настоятеля церкви Балыкинской иконы Божией Матери отца Николая, от себя и всех других присутствовавших на встрече сотрудников Церкви и волонтеров поздравилас праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, пожелала здоровья, сил и радостного настроения.Праздничную программу продолжили трогательные выступления и добрые рождественско-святочные песни в исполнении юных артистов — воспитанников фольклорно-музыкального коллектива «Горлица» и их руководителя Т.А. Кулаковой. Каждый их концертный номер присутствующие в зале (а он был переполнен) встречали и слушали с искренним интересом, по-детски светлыми улыбками, сопровождали громкими аплодисментами и провожали теплыми словами благодарности.По окончании концерта ребята-волонтеры поблагодарили подопечных и сотрудников интерната за теплый прием и пообещали приехать к ним с новой концертной и благотворительной программой. Завершением праздника стало проведение благотворительной лотереи, которая всегда и особенно нравится подопечным этого дома-интерната. Разыгранные призы были многочисленны, разнообразны и интересны для всех присутствующих. Ведь зная их ожидания, мы тоже позаботились об этом заранее. По окончании встречи все мы, гости и хозяева, помолились о здравии всех, кто проживает и трудится в доме-интернате. Еще раз пожелали им обрести и сохранить душевный покой, чувствовать себя в этом столь нужном, но очень непростом для жизни и работы учреждениипо-домашнему тепло и уютно, получать постоянно так нужную каждому из них заботу и поддержку друг друга.

Подводя некоторые итоги нынешней нашей рождественско-крещенской акции«Пусть праздник в каждый дом придет!», с уверенность можно утверждать, что подобные дела милосердия  очень нужны не только нашим подопечным из интернатных учреждений, но и всем, кто их организует и  в них участвует, потому что они поистине спасительны: милосердное социальное служение помогает человеку обрести любовь, а вместе с ней — самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовскогоцерковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *