«КЛИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ» — ЧУДЕСНЫЙ МИР ЕЛОЧНЫХ ИГРУШЕК

«КЛИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ» — ЧУДЕСНЫЙ МИР ЕЛОЧНЫХ ИГРУШЕК

2 декабря пятиклассники нашей школы посетили Музей елочной игрушки «Клинское подворье», расположенный в городе Клин Московской области. Наше посещение началось с мастер-класса по росписи шаров. Детям объяснили принципы росписи шаров, показали, как правильно наносить рисунок. После чего каждый сделал свой собственный шарик. И каждый был горд подарить собственноручное творение своей маме и украсить самым дорогим шариком елочку дома.

Пятиклассники, переступив порог музея «Клинское подворье», отправились в волшебное путешествие по его двенадцати залам, рассказывающим о возникновении и истории развития елочных игрушек.

Мы посетили несколько тематических комнат. Есть зал Петра I, где экскурсовод рассказывает, как и когда в первый раз на Руси стали отмечать Новый год.Там дети узнали, почему елки начали украшать именно стеклянными шарами. Есть зал, где представлены первые инструменты клинских стеклодувов. В музее собраны игрушки прошлого столетия. Самое интересное, что вызвало бурю эмоций у ребят, это возможность посмотреть циклы производства — от выдува изделия до его разрисовывания мастерами вручную. Каждый шар, каждый гном или зайчик индивидуален, так как передает настроение и задумки мастера. Ребята увидели ёлочку, украшенную яблоками и сахарными розами, рабочее место мастера-стеклодува в крестьянской избе конца XIX века, елочные игрушки, создаваемые в разные исторические периоды, музыкальный зал Щелкунчика, удивительную елку – королеву Клинского дворца.

Самый красивый зал – это зал с наряженной Новогодней красавицей. Конечно, в январе это не так поражает, так как елки стоят в каждом доме. А представьте, как необычно попасть в Новый год в начале декабря. Дети водили хоровод с настоящим Дедом Морозом! Поездка оставила незабываемые впечатления у детей и  педагогов.

Николаева С.В., учитель информатики.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *