Храм-часовня в Кукуево

Храм-часовня в Кукуево

7 августа 2016 года случилось долгожданное освящение храма-часовни в деревне Кукуево Нелидовского благочиния. Храм-часовня был построен в честь Преображения Господня. История этого строительства достаточно сложная, но интересная. Когда-то на месте сегодняшнего храма стояло село Заозерье. Первый храм здесь был построен в честь Святителя Николая Чудотворца в 1677 году. В дальнейшем строились еще несколько деревянных церквей. По разным причинам не осталось и их. Но благодаря протоиерею Димитрию Болтрукевичу, его маме Аиде Моисеевне Хмелевой, которая была вдохновительницей всего строительства, Владимиру Олеговичу Юрьеву,  Леониду Жоржевичу Сваткову и Тимофею Геннадьевичу Бурсуку на берегу красивейшего озера стоит новый белый храм. Отец Димитрий считает это строительство семейным деланием, так как на этом поприще трудится вся его семья. Храм освящен в честь Преображения Господня, но создан для преображения душ человеческих. В будущем планируется строить еще один храм, уже на другом берегу озера. А пока на празднике собралось много людей, особенно много было детей. Все они помолились на освящении храма-часовни, а потом на Литургии, которую возглавил владыка Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий. Было очень много причастников Святых Христовых Таин. Пением порадовал дивный мужской хор из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Проповедь сказал иеромонах Николай (Голубев). Он говорил о важности строительства храмов, о трудностях, которые могут повстречаться на этом пути, о благодати и радости, которые приходят впоследствии. И еще он подчеркнул важность такой христианской добродетели как терпение, которого всегда не хватает человеку, особенно в современном мире и в первую очередь молодежи. В конце службы дал наставления прихожанам и сам владыка: «Что такое Церковь? Не просто здание. Церковь — это все мы, люди верующие в Бога и крещеные. Вы и составляете Церковь. И когда мы все вместе собираемся здесь, тогда сила молитвы гораздо превышает молитву одного человека, молящегося дома. Собравшись вместе мы можем сделать очень многое…»

Таким образом, владыка объяснил насколько важно,чтобы мы друг другу помогали, и сколько возможностей у людей, когда они вместе. Также владыка дал наставления супружеским парам: «Великое дело получить прощение у Бога. Это так же, как умываться: нет воды, ну и что делать? Ходи грязный всю жизнь. А здесь теперь есть возможность получить чистоту души, что очень важно, особенно в семейной жизни. В браке люди должны служить друг другу, а не пользоваться друг от друга услугами. Церковь — это единство людей, которые устремлены к Единому Богу, так и люди в семье должны быть единомысленны».

В конце службы все подошли ко Кресту и получили подарки на молитвенную память о происшедшем событии.

Праздник продолжился за общим столом, который расположили во дворе храма с видом на великолепное озеро. Для гостей выступили ансамбль «Русский праздник» и Царева Светлана.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *