Крещение Руси

Крещение Руси

Совсем недавно по всей России прошла волна колокольного звона в рамках акции «Слава Тебе Боже». Акция эта была посвящена дню Крещения Руси. Встретили этот праздник и у нас в Нелидово. 28 июля прошла праздничная служба в храме Балыкинской иконы Божией Матери. Возглавил Богослужение иеромонах Николай (Голубев) и прочитал замечательную проповедь о важности Крещения Руси:

«Люди древние в отличие от наших современников очень тонко ощущали окружающий мир, природу. Они не были очень сильно вовлечены в суетные вещи, поэтому у них была возможность чувствовать определенные силы в мире и природе. Но силы эти на сколько мы знаем, бывают разные. Бывают светлые, бывают темные. То, что они есть, люди ощущали сильно, но вот кому поклоняться и как с этими потусторонними силами договориться было не всегда понятно. Один договаривался со своим богом, другой со своим. Единого, Истинного Бога не знал практически ни кто. За исключением буквально единиц, таких как Ной, Авраам и его последователи. Но с момента пришествия Христа на землю эта правда открылась многим народам. Эта правда открылась и нашему народу. В основном через великого князя Владимира. Который был религиозно-продвинутым человеком. Так как он весьма почитал тех богов, которых почитали русичи тех времен, но одновременно были в его душе и сомнения, которые зародила в нем его бабушка святая равноапостольная великая княгиня Ольга. В свое время она в детстве рассказывала ему про Бога и что-то ему в душу запало. Когда вырос он про это забыл на какое-то время отвлекся, но потом вновь в нем вера пробудилась и он принял святое крещение. За ним крещение приняла его дружина, за дружиной весь киев и близ лежащие города. И эта вера с 988 года начала активно распространяться в нашем мире. Что она нам дала вера православная? Она дала нам очень многое. Во первых она нам дала знания Самого Бога и возможность к Нему обращаться с молитвами и возможность получать благодать. Потому, что без крещения, без этого начального шага получить благодать от Бога человеку не возможно. Первое, что дало нам крещение возможность общаться с Истинным Единым Богом и получать от Него духовную благодать. Второе, что дало нам крещение это приобщиться к культуре современного мира. Потому что мы приняли крещение от Византии, а это была самая развитая и в духовном и в государственном и в культурном смысле империя на тот период времени. Не было боле развитого государства. И мы с вами уже приобщились и к культуре того времени. Приняли его массово. От сюда пошла грамотность, от сюда пошла письменность на Руси, от сюда пошла архитектура, иконопись, живопись и многое другое. Мы это все приняли вместе с христианством. Государственное устроение, законы все это мы получили вместе с крещением, приспособив это для себя. Так что тот день или тот год был весьма знаменательным в истории нашего Отечества. В самые тяжелые времена именно вера спасала весь наш народ. Поэтому в мире православном Богу как народ мы обязаны практически всем.  Мы должны понимать, что у нас впереди большое будущее. Но будущее наше, которое держится на вере православной, на вере в Бога, на Его поддержке и на Его помощи».

 Помолиться в этот день пришли дети из приюта. А также на Богослужении побывала семья Ларисы Ивановны Романовой многодетной мамы, у которой этим летом появилась еще одна приемная дочка. Дети научились во время службы правильно накладывать крестное знамение, ставить свечи. И не смотря на то, что в храме было много маленьких детей, во время молитв стояла тишина. После окончания Богослужения батюшка поздравил всех с праздником  все как обычно приложились к Кресту.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *