Архангельск, Нелидово и Иоанн Кронштадтский

Архангельск, Нелидово и Иоанн Кронштадтский

В эти июньские дни в Архангельск, на малую родину святого Иоанна Кронштадтского, прибыл международный крестный ход, посвященный 25-летию прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского.

Не только для архангелогородцев, но и для нелидовцев теперь это не просто значимая дата, а нечто гораздо большее, ведь горожане надеются, что в скором времени их строящийся храм (да еще какой!) станет новым членом «большой Иоановской семьи».

Не так быстро как хотелось бы растут стены Храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского — в 2002 году был заложен первый камень в его основание. Большие города – большие храмы. Нелидово — небольшой город даже по областным меркам. Однако нет ни такого закона, ни такого канона, запрещающего строить большие храмы в таких городах, тем более что в городе действует только одна церковь, расположенная в здании бывшего кинотеатра «Луч».

Владыка Виктор благословил строить новую церковь, большую. В честь кого будет воздвигнут новый храм, не знали до момента установки креста на месте будущего строительства.

Настоятель Нелидовского Прихода иеромонах Николай (Голубев) во время приветственной речи напомнил присутствующим пророческие слова святого праведного Иоанна Кронштадтского о возрождении мощной России.

«Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях вот таких мучеников, помни, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая,- по старому образцу; крепкая своей верою в Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету Святого Князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский» (Св. прав. Иоанн Кронштадтский «Православная Русь». 1991. N 9.).

Архиепископ Виктор посчитал это хорошим знаком и немедля благословил строительство нового храма в честь святого Иоанна Кронштадтского.

Горожане как могут помогают строительству: приходят на субботники, вносят пожертвования деньгами и материалами.

Внести свои пожертвования можно теперь и через электронную систему Яндекс-деньги на счет: 410012835527774

На фото: отец Николай рядом со штабелем «именных кирпичей» — жертвой на строительство храма. Все эти кирпичи пойдут в кладку, ведь построить еще предстоит много: закончить стены, возвести купола, колокольню.

До этого времени еще немало, но нет сомнений, что все же будет у города новый большой праздник, связанный с именем святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

Иван Кирпичев.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *