И музыка звучала, как молитва

И музыка звучала, как молитва

25 сентября состоялся благотворительный концерт в пользу строительства храма в г. Нелидово.

Значение музыки в жизни людей настольно разнообразно, что перечислять можно бесконечно: культурное, эстетическое, даже лечебное… А еще музыка может послужить благому делу, благодаря своему удивительному воздействию на душу человека. Таким добрым делом стал благотворительный концерт, на который пришли все, кто откликнулся на призыв принять участие в оказании посильной помощи строительству в Нелидове храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. Вечером 25 сентября к строящемуся храму стали собираться люди разных возрастов; некоторые из них были здесь впервые и с удивлением созерцали грандиозное по своим масштабам сооружение, уже на много метров поднявшееся к небу. Особенно любопытно было посмотреть внутреннюю часть храма, ведь здесь были далеко не все. Гости мероприятия с интересом осматривались, то и дело слышались восхищенные возгласы. Да, храм уже давно впечатляет своим размахом, величием и красотой очертаний, и нельзя допустить, чтобы строительство такого уникального дома Божия остановилось.

Поскольку холодный осенний воздух диктовал свои правила, полностью провести концерт в здании строящегося храма не представилось возможным. Вниманию зрителей было представлено пока лишь два выступления: Борис Добролеженко исполнил на саксофоне известную мелодию Ф. Шуберта «Аве Мария», а участники фольклорного ансамбля Детской школы искусств «Горлица», одетые в национальные костюмы, вместе с руководителем Татьяной Кулаковой слаженно спели две русские народные песни. Далее слово взял благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай (Голубев), который поприветствовал гостей мероприятия и рассказал о его целях: показать строящийся храм на его нынешнем этапе и посодействовать его дальнейшему строительству. Отец Николай поблагодарил всех, кто нашел время прийти на концерт, и рассказал о планировке будущего храма: три придела будут в основной части, два – на 2-м этаже и один в цокольном этаже, где будет крестильный храм. Затем участники благотворительного мероприятия направились в находящийся поблизости кинотеатр «Спутник», чтобы посмотреть основную часть концерта; некоторые из них немного задержались, желая получше осмотреть храм, самые смелые поднялись наверх.

В «Спутнике» гостей уже ждали. Ведущая концерта, педагог ДШИ А.Г. Веселова, пригласила всех в удивительный мир музыки, который подарили присутствовавшим на концерте педагоги и учащиеся школы искусств. Программа была подобрана очень удачно: получился лиричный, с оттенком светлой грусти музыкальный вечер. Звучали произведения Г.Ф. Генделя, И.С. Баха, П.И. Чайковского, Дж. Пуньяни, Ж. Оффенбаха и других композиторов. И, пожалуй, особое место на вечере было уделено произведению «Аве Мария», музыку к которому написали Шуберт, Бах и Гуно, Каччини: это известное творение на вечере исполнялось на музыкальных инструментах, а также пелось. Скрипки, фортепиано, виолончель, гитара, домра… Педагоги и учащиеся ДШИ выступали как сольно, так и ансамблями, трио, дуэтами. Камерное, почти домашнее звучание инструментов создавало атмосферу особой душевности. А колорита добавили сменявшие друг друга на экране фотографии строящегося храма, сделанные в разные годы. Можно сказать, что музыка на этом вечере звучала как молитва – о том, чтобы множилось число неравнодушных к благому делу людей, чтобы великолепный храм в Нелидове был возведен.

После заключительного аккорда музыкального вечера – песни «Россия-матушка», исполненной ансамблем педагогов ДШИ, на сцену поднялся руководитель ООО «Первая строительная компания», генеральный директор ЗАО «НЗГП» Д.Н. Михальченко. Дмитрий Николаевич рассказал о том, как его предприятия оказывают содействие строительству храма, а также о работах по благоустройству парка, находящегося рядом. Д.Михальченко пообещал и впредь оказывать материальную поддержку строительству святыни в нашем городе, а также выразил надежду, что его примеру последуют и другие предприниматели. Благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай поблагодарил Д.Н. Михальченко, педагогов и учащихся ДШИ, подаривших нам замечательный концерт, и всех, кто пришел на него. Ведь только общими усилиями в Нелидове появится прекрасный просторный храм, который сможет вместить всех желающих поучаствовать в богослужениях, особенно в великие праздники. Как отметил архиепископ (ныне митрополит) Виктор, благословляя строительство именно такого вместительного храма, «если в городе будет большой храм, то и город будет расти».

А пока растет наш храм. В итоге благотворительного концерта было собрано 72889 рублей – прекрасный результат. Спасибо всем жертвователям, и да не оскудеет рука дающего! Перефразируя известное стихотворение Маяковского, хочется сказать:

Я знаю, город будет,

И храм воздвигнут тут,

Пока такие люди

В Нелидове живут!

Анна Штубова

Фото Юрия Петрова

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *