Наркотикам — бой

Наркотикам — бой

Для защиты от наркотической угрозы – объединить силы и  использовать весь потенциал  края.

(Сотрудничество власти, общественности и Церкви).

18 ноября т.г. в конференц-зале Администрации Нелидовского района состоялось  совместное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Нелидовского района (председатель – Н.Г. Грачева),  Антинаркотической комиссии  Нелидовского района (председатель – В.В. Расов, зам. председателя – А.А. Громов) и Церковно-общественного центра  противодействия алкоголизму, утверждению здорового образа жизни Нелидовского благочиния Ржевской епархии (руководитель – иеромонах Николай). Столь представительное мероприятие, а на нем, кроме членов вышеназванных органов, присутствовали также представители прокуратуры, органов внутренних дел, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, было посвящено рассмотрению крайне важного и актуального вопроса, от которого  во многом зависит  какими будут настоящее и будущее нелидовского края, его детей и семей: благополучным или безрадостным и вовсе несчастным, именно:

1. О комплексе мер, направленных на предупреждение потребления курительных смесей на территории Нелидовского р-на, об организации мероприятий,  направленных на формирование в молодёжной среде негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, создание условий для мотивации к ведению здорового образа жизни, развитие системы раннего выявления наркопотребителей и включение их в программы комплексной реабилитации и ресоциализации.

Открыла и вела заседание заместитель  Главы Администрации  по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации  Нелидовского района Н.Г.Грачева.  Она ознакомила с повесткой дня заседания, представила всех  его участников, приглашенных лиц и огласила главную  цель сегодняшнего заседания, обратив внимание присутствующих на то, что проблема употребления и распространения наркотиков в подростковой и молодёжной среде сохраняет свою актуальность, что эта тема очень важна и является предметом активного обсуждения в органах власти различного уровня, среди общественности, в средствах массовой информации, Н.Г. Грачева  предложила данное  заседание всех основных  объединений (комиссий) местных исполнительных органов власти и общественности, занимающихся вопросами, стоящими в повестке дня сегодняшнего их совместного заседания,  начать с просмотра сюжета о синтетических наркотиках из телепрограммы «Здоровье с Еленой Малышевой» от 16 ноября 2014года.

После просмотра телесюжета с соответствующими сообщениями по вопросам повестки дня заседания выступили:

Петроченко А. П., начальник 1 отделения Ржевского МРО Управления ФСКН России по Тверской области  и Шатанков Эдуард Николаевич, заместитель начальника полиции  МО МВД России  «Нелидовский»: «О ситуации с наркоманией среди несовершеннолетних, а также родителей (законных представителей) несовершеннолетних, о принимаемых мерах по выявлению и учёту».

Терентьева Л.Н., главный врач Нелидовской центральной районной больницы: «О ситуации с наркоманией среди несовершеннолетних,  родителей несовершеннолетних, о принимаемых мерах по выявлению и учёту, лечению и реабилитации употребляющих наркотические средства или психоактивные вещества несовершеннолетних, родителей (законных представителей) несовершеннолетних».

Подрезова Е. Г., ответственный секретарь  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Администрации  Нелидовского района: «О  практике привлечения  несовершеннолетних, родителей несовершеннолетних к административной ответственности за употребление наркотических средств и  психотропных веществ без назначения врача».

Кротов Э. Н. , начальник Отдела образования Администрации Нелидовского района: «О проведении учреждениями образования Нелидовского района профилактических мероприятий антинаркотической направленности среди несовершеннолетних».

Митрофанова А.А., старший помощник Нелидовского межрайонного прокурора.

С учетом  вопросов, поступивших в ходе обсуждения, ответов на них и внесенных при этом предложений (в том числе и предложений руководителя и членов нашего Церковно-общественного центра  по противодействию алкоголизму и  утверждению здорового образа жизни) по рассмотренному вопросу единогласно было принято соответствующее постановление, за выполнением которого будет установлен  постоянный и действенный контроль.

По окончании обсуждения участникам  заседания была предоставлена информация о проведении Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая  проходит с 17 по 28 ноября 2014г., и о номерах телефонов доверия Управления ФСКН России по Тверской области: 8(4822) 34-35-30 и 8-800-250-10-69.

Со своей стороны, наш Приход  церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его Церковно- общественный  центр  по противодействию алкоголизму и утверждению здорового образа жизни призывают всех прихожан и других нелидовцев  также не оставаться равнодушными перед  столь серьезной угрозой нашему краю и его людям, как наркомания  в ее разных видах (в том числе алкоголизм, пьянство, курение и пр.), и принять возможное участие в проходящей сейчас  Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

 

Информацию подготовила Г.В. Ляпина- зам.руководителя Церковно-общественного центра  по противодействию алкоголизму и утверждению здорового образа жизни Нелидовского благочиния.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *