Престольный праздник в Заповедном

Престольный праздник в Заповедном

Престольный праздник в Заповедном

Восемь лет назад, 15 сентября в п.Заповедный Нелидовского района был проведён чин закладки первого камня будущей однопрестольной деревянной церкви в честь прославленного в веках преподобного Александра Свирского. Спустя пять лет, 22 декабря 2009 года Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил чин освящения храма. С тех пор здесь регулярно проводятся богослужения. Примечательно, что этот храм, построенный в центре главного водораздела Русской равнины, носит имя великого святого – преподобного Александра Свирского, покровителя таёжных лесов и природы русского Севера. Этот святой ныне хранит заповедник и прилегающие к нему земли Верхневолжья.

12 сентября — день памяти преподобного Александра Свирского, престольный праздник в храме. Накануне, в воскресенье 11 сентября вечером состоялось всенощное бдение, которое совершил Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Ему сослужили представители духовенства Тверской епархии и Нелидовского благочиния во главе с протоиереем Константином Голубевым.

Отрадно, что в богослужении приняли участие не только местные жители, но и паломники, прибывшие из Нелидова, многие из них были с детьми. В нынешний праздник, как и прежде, богомольцы обращались со своими нуждами к небесному покровителю прихода, преподобному Александру Свирскому, и этот святой, глубоко почитаемый православным народом, не смог не услышать их горячих молитв.

Престольный праздник в Заповедном

Владыка Виктор обратился к собравшимся с проповедью. Он поздравил их с престольным праздником и призвал православных христиан сохранять в сердцах любовь к Богу и ближним, следуя примеру величайшего праведника Александра Свирского. Кроме того, владыка отметил, что в этот же день совершается память ещё двух великих русских святых – благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, истинных сынов государства Российского, и пожелал следовать примеру их любви к Отечеству.

Престольный праздник в Заповедном

На следующее утро, в сам день праздника, в храме преподобного Александра Свирского состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершили представители духовенства г. Нелидово во главе с благочинным протоиереем Константином Голубевым, а также гости – священники из Торопецкого благочиния. Литургия завершилась торжественным крестным ходом вокруг храма, а после богослужения всех участников торжества ожидала праздничная трапеза. Царящие на приходе радушие, любовь, гостеприимство сделали праздник поистине незабываемым. Много добрых слов и пожеланий было сказано и гостями, и жителями этого благодатного заповедного уголка. И главным пожеланием было процветание прихода, умножение числа прихожан и сохранение духа единства под благодатным покровом преподобного Александра Свирского.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Фото Юрия Петрова

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *