В защиту детства

В защиту детства

В самый первый день лета, 1 июня, в мире отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года, а отмечаться стал с 1950 года.

Но также в этот день, начиная  с 2016 года, Русская Православная Церковь  отмечает общую память святых благоверных супругов – Великого князя Димитрия Донского и Великой княгини Евдокии Московской (в монашестве – преподобной Евфросинии). Новый церковный праздник Священный Синод постановил отмечать 1 июня не случайно, т.к. святые Димитрий и Евдокия были родителями 12 детей, а жизнь их, согласно летописям, была примером супружеской верности и согласия

Русская  Православная  Церковь, ее Епархии, Приходы, их отделы и церковные службы  в своей ежедневной работе  не только стремятся  вносить  возможный  вклад в защиту детства и детей, менять  сегодняшний мир, чтобы и в настоящем, и в будущем дети смогли жить, жить безопасно, счастливо и иметь  шанс на самореализацию, но и фактически  делают  для  этого  многое.

С момента зачатия жизни ребёнка Церковь является хранительницей  его жизни, считает совершение аборта грехом и ведёт активную и в разных формах противоабортную деятельность. Это же можно сказать и о работе нашего Нелидовского благочиния, Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери,  священников и церковных служб, в том числе и службы социальной помощи и благотворительности. А это – консультирование беременных женщин и их родных, размещение плакатов и баннеров на территории  города, проведение бесед со школьниками и учащейся молодежью  о семейных ценностях, важность которых для всех очевидна. Задача и цель у Церкви при этом одна: заставить наших земляков задуматься  над всем этим и понять, что аборт – это плохо, и жизнь надо сохранять.

Но, естественно, сохранять жизнь ребёнка надо не только в утробе, а вообще в течение его жизни. А для этого ребенок  должен жить в крепкой, счастливой семье и воспитываться  в любви, заботе,  что зависит уже от родителей. Поэтому Церковь, во-первых,  хранит принципы создания семьи: по любви, с рассуждением.  Ведь только тогда семья может быть счастливой. А, во-вторых, постоянно проявляет заботу о Семье  в целом и о конкретных семьях, хранении семейных традиционных ценностей, недопущении разрушения семьи, измен, предательств, ухода из семьи.

Для Нелидовского благочиния и для  его социальной службы руководством в этой  работе являются  очень  справедливые слова Патриарха  Кирилла: «… у Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству».  Именно для этого нашей социальной службой, церковно-общественным центром «СоДействие», православным гуманитарным центром  и  их  православными волонтерами  организуются и проводятся  немалое число  социально — просветительских и социально-благотворительных акций для детей и подростков в образовательных  учреждениях Нелидовского городского округа и в  обоих  Реабилитационных центрах: ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр»  ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями». В 2021 году, например, социальной службой благочиния подготовлено, организовано и проведено более 120  акций и мероприятий, а в истекшем периоде нынешнего, 2022-го,  года – уже 60 акций и мероприятий  с участием в них  детей разного возраста и родителей. Очень важно поддержать семьи  и детей в трудной ситуации, сделав это своевременно.  Дать детям возможность быть понятыми и защищенными со стороны родителей, своей семьи и окружающих их взрослых людей, а значит жить в радости и счастье.

Праздник  Международного дня защиты детей создает особую атмосферу и дает прекрасную возможность для организации  многообразной работы в этом направлении. И наше благочиние, его социальная служба  постарались  использовать  это по максимуму. А потому  подготовленная  нами  программа  празднования  Дня защиты детей была  очень  наполненной, достаточно яркой, насыщенной, интересной, а значит станет  полезной для всех ее участников.

Мы уверены, что такую деятельность, основанную на тесном и заинтересованном сотрудничестве Церкви, местных органов власти, государственных и муниципальных ведомств и учреждений, следует продолжать и далее. И мы намерены вести ее активно, во благо Детства, Семьи родного Нелидовского края и его благополучного будущего.

 

 

Галина Ляпина, помощник по социальному служению и благотворительности

Нелидовскогоо благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *