ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

 

      В понедельник, 4 марта, состоялся автопробег по местам боев, проходивших в 1941 – 1943 гг. в наших местах. 81 год назад 2 марта был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Нелидовский район, а 4 марта – Оленинский. Уже на протяжении нескольких лет по инициативе М.Е. Капустина при поддержке технической школы ДОСААФ (руководитель А.И. Селедцов) и предпринимателей М.В. Хомылевой и К.В. Артемьева проходит марш по маршруту Нелидово – Дубровка. В предыдущие годы этот марш совершался на МТ-ЛБ. В нынешнем году — по техническим причинам – он совершался на колесах. Участники побывали на воинских захоронениях в деревнях Карпово,  Вяземка, Сёлы. Были возложены живые цветы и венки к монументам. Состоялись митинги. Были отслужены заупокойные литии. В Сёлах и в Дубровке присутствовали школьники – члены Юнармии.

               Много воды утекло с тех памятных военных лет. Но подвиг предков живет в сердцах современников. Это проявляется в тех героических поступках, которые совершают сегодня в том числе и наши земляки в рамках Специальной военной операции. Это неоднократно подчеркивалось всеми выступавшими.

               Завершилось мероприятие в Дубровке митингом, литиёй и пролетом самолета. Конечно, организаторы традиционно угостили всех гречневой кашей из походной кухни.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *