Святыни земли Псковской

Святыни земли Псковской

 

10 сентября 2011 года, в день памяти прп. Саввы Крыпецкого (Псковского), по приглашению игумена Саввы и братии Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря состоится паломническая поездка в Крыпецкую обитель, которая находится в 30-ти километрах от Пскова.

История обители насчитывает более 500 лет. Это один из самых древних Псковских монастырей с самым строгим монастырским уставом. В эту обитель до революции женщинам вход был закрыт. С самого начала своего возникновения монастырь славился чудесами и исцелениями. Здесь подвизались многие почитаемые старцы и святые. В XV веке в Крыпецах приняли постриг прп. Нил Столобенский, прп. Никандр Псковский (основатель Никандровой пустыни под Порховом). В начале ХХ века в монастыре подвизался блаженный монах Корнилий, который пророчествовал о своем неправильном погребении «головою на север», «и будет это (погребение) на бедствие России». Монах Корнилий утверждал, что все бедствия России окончатся, как только его тело положат правильно, «головой на восток». Умер старец в 1903 году. В день обретения благоухающих мощей блаженного Корнилия – 22 июля 1917 года, была необыкновенная радуга. В 1918 году в монастыре был пострижен монах Александр, более известный под именем Сампсон (граф Сиверс). В монастыре есть святой источник – Святое озеро ископано ещё самим прп. Саввой. Ежегодно в Крещение оно освящается по чину Иордана. На озере стоит часовня-купальня. Источник славится многочисленными исцелениями. После праздничной литургии будет совершен Крестный ход к Святому озеру. Святыни монастыря – мощи прп. Саввы Крыпецкого и блж. Корнилия, прославленные многочисленными чудесами и исцелениями, запечатленными в древних летописях и не прекращающимися в наше время.

Затем паломники посетят Рождество-Богородичный Снетогорский женский монастырь. Впервые обитель упоминается в 1299 году, здесь подвизались основатели Крыпецкого и Елизаровского монастырей прп. Савва и Евфросин Псковские. Сегодня в монастыре проживает более 70 сестёр. Духовник монастыря архимандрит Гермоген известен далеко за пределами Псковской епархии. В обители совершается чтение Неусыпаемой Псалтыри. Святынями монастыря являются мощи прпмч. Иоасафа Снетогорского, иконы с мощами свт. Николая Чудотворца, вмч. Пантелеимона, свт. Тихона Задонского, чудотворные иконы Божией Матери Тихвинская, Иверская, Снетогорская.

Планируется посещение Свято-Троицкого кафедрального собора, который находится в Псковском Кремле. Его иконостас является одним из самых высоких в Европе (более 70 метров). Святыни собора – мощи псковских князей Всеволода-Гавриила, Довмонта-Тимофея, мощи юродивого Николы Саллоса, а также чудотворные образа. Пред иконой Божией Матери «Чирская» (XVвек) молятся о семейном благополучии, испрашивают рождение детей, исцеление от различных болезней. Икона Божией Матери «Псково-Покровская» (XVI век) чудесным образом вернулась во Псков из Германии в 2001 году. В настоящее время икона обновляется и мироточит, помогает в различных жизненных проблемах и неурядицах, защищает дом и семью от злых людей (врагов). Самообновленный образ вмч. и целителя Пантелеимона (мироточит в настоящее время). Иконки для домашнего иконостаса всех указанных икон можно приобрести в соборе и приложить к чудотворным первообразам.

В Крыпецкий монастырь паломники прибудут на праздничную Архиерейскую службу, по окончании которой будет совершен Крестный ход к святому озеру и праздничная трапеза для паломников.

Выезд из Великих Лук 10 сентября в 3-00, прибытие в Великие Луки в этот же день в 23-00. Стоимость поездки – 650 рублей. Желающие её совершить могут записаться в церковной лавке. Т. 5-20-11.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *