Хотим, чтоб про Вас говорили всегда: «Какая хорошая Ваша семья!»

Хотим, чтоб про Вас говорили всегда: «Какая хорошая Ваша семья!»

Поговорить об этом и многом другом, важном и нужном для благополучия Семьи и каждого из ее членов, укрепить в сознании и душах земляков, а кого-то при этом призвать и побудить изменить свое понимание  Семьи и отношение к Семье – таковы были цели и задачи организаторов нынешних мероприятий, посвященных Дню Семьи, Любви и Верности, прошедших в начале июля в нелидовском крае.  Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово и наша церковная социальная служба Нелидовского благочиния стали также инициатором и организатором немалого числа добрых акций и дел, направленных на укрепление Семьи, благополучия семей и детей нелидовского края.

Содержательна и разнообразна была и программа самого Дня 8 июля, Добрым началом программы празднования непосредственно в сам День 8 июля стала Праздничная литургия в честь святых Петра и Февронии, а по ее окончании – молебен о Семье.в храме церкви Балыкинской иконы Божией Матери, прошедшие при личном участии благочинного Нелидовского церковного округа — иеромонаха Николая.

Но еще накануне самого праздничного Дня Семьи, Любви и Верности церковной социальной службой Благочиния была начата, в сам праздничный день продолжена  поздравительно-просветительская акция «8 июля – Всероссийский День Семьи, Любви и Верности» с раздачей при этом поздравительно-информационных материалов (листовок, открыток, буклетов, изготовленных для этого церковной социальной службой) о значимости Семьи в жизни человека, Целомудрии, Любви и Верности. Местом проведения данной Акции стали все церковные учреждения Благочиния (а  участниками – все их посетители) и 2 Дошкольных образовательных учреждения (ДОУ-1 и ДОУ-2), где участниками и благополучателями данной Акции от Церкви стали родители воспитанников данных учреждений).Таким образом общее количество нелидовцев, непосредственно вовлеченных нами к участию в данной Акции и пополнивших при этом свои знания об интересной и непростой истории Дня Семьи, Любви и Верности в России, составило около 400 человек. А учитывая, что многие из них передадут полученные ими от Церкви материалы другим членам своей семьи или знакомым, есть основания предположить, что, в целом,  число вовлеченных в данную Акцию было  намного большим.

Значительная (по объему и важности) работа в благочинии в период нынешнего празднования Дня Семьи, Любви и Верности проведена и по оказанию социально-материальной поддержки как семьям с несовершеннолетними детьми, так и иным нуждающимся в этом семьям края. На это церковной социальной службой была направлена активная работа ЦОРЦ «СоДействие» и Православного гуманитарного Центра с их волонтерами, а также проведение  нескольких уличных благотворительных акций-ярмарок в течение определенной нами для этого недели.

Особое внимание и место в ходе празднования Дня Семьи, Любви и Верности церковной социальной службой было отведено проведению Акций и мероприятий для жителей (детей, подростков, взрослых) Нелидовского городского округа в учреждениях культуры и социальной защиты населения. Информация об этом церковной социальной службой будет размещена в СМИ дополнительно.

   (Информация  церковной социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии).

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *