Акция соцслужбы Нелидовского благочиния 1 июня: Детей защищаем любовью и заботой.

Акция соцслужбы Нелидовского благочиния 1 июня: Детей защищаем любовью и заботой.

 

                                                                                                «Нерадение о детях — больший из всех грехов,

                                                                                                он  приводит к крайнему нечестию..»

                                                                                          (Наставление святителя Иоанна Златоуста).

 

      Сделать  жизнь детей благополучной и счастливой  могут только взрослые. К сожалению, реальности постоянно свидетельствуют о том, что (увы!), далеко  не  все дети в своей жизни  благополучны в силу разных причин и обстоятельств. Одни из них, и таких много, — лишены возможности расти в семье. Другие, а таких тоже немало,  — страдают тяжелыми заболеваниями. Третьи, только еще вступив в жизнь, — уже познали жестокость и несправедливость.  А потому эти  маленькие, хрупкие и ранимые создания нуждаются в особом внимании и заботе. Оставаться в стороне и проявлять равнодушие к ним – это не просто  бесчеловечно, это — большое преступление.

       В Нелидовском крае  детей с такими же жизненными  проблемами, к сожалению, тоже много. Но  меры, принимаемые государством по защите и помощи таким детям, сами по себе не смогут должным образом изменить эту ситуацию. Необходимо  неравнодушное  и  должное отношение  всех  взрослых людей к этой проблеме. Людей, которым  очень  хочется сделать  жизнь  таких  детишек  хотя бы немного лучше, наполнить ее радостью, счастьем,  — пусть даже  на короткое время. Международный День защиты детей, отмечаемый 1 июня, — прекрасная возможность сделать это.

       Именно так  воспринимает  этот  праздник  и  наша  церковная  служба  социальной помощи и благотворительности. Ведь  для Русской Православной Церкви, в том числе  и  для Нелидовского благочиния,  внимание, забота и оказание своевременно всех  возможных  для Церкви  мер, форм и видов  помощи детям  всегда было и остается одной из важнейших задач. Это касается  всего  отношения нашего Нелидовского благочиния и, прежде всего, его  церковной службы социальной помощи и благотворительности  к окормлению  (путем установления попечительства по Соглашению)  стационарных  учреждений  для  детей Нелидовского городского округа, в  т. ч.   постоянное  и тесное  взаимодействие  в  работе  с  этими  учреждениями, проведение  как  совместных  с ними мероприятий так и собственных социально-благотворительных акций  для  данных  учреждений и пребывающих в них детей.

В нынешнее  празднование Международного Дня защиты детей  социально-благотворительные Акции  ) нашей  Церковной  социальной  службы  (с дарением при этом детям  сладких подарков) проходили  в двух  стационарных  госучреждениях  для  детей, имеющих  особо  серьезные  проблемы  в жизни, в том числе:

1)    В  ГБУ«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» Нелидовского городского округа, где проживают дети, оставшиеся по разным причинам без родительской опеки:                

                                                                     (фото  Акции:)

2)    Такая  же  социально – благотворительная  Акция 1 июня состоялась  и   в  ГБУ «Центр  реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа:

                                                                    (фото  Акции:)

      Надеемся,  что  каждый из наших  маленьких  подопечных,  почувствовал  себя  при  этом, хотя бы  ненадолго,  нужным  и  любимым,  и что  данная  Акция   Церковной  социальной  службы  оставит добрый след  в  их душах.

 

                           (Информация  церковной  социальной  службы  Нелидовского благочиния)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *