«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!»

«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!»

Свое участие в праздновании Дня памяти воинов-интернационалистов в этом году  наша церковная социальная служба Нелидовского  благочиния отметила проведением  в нелидовском крае гражданско-патриотической  и социально-благотворительной  Акции «Чтобы не забыть – надо знать и помнить!». Содержанием этой Акции стало проведение для детей и взрослых нескольких акций и мероприятий разного вида.    Первой и самой многочисленной такой акцией  стала акция «Открытка к празднику», позволившая заранее, начиная с 12 февраля, донести до людей края нужную информацию об этом празднике, отмечаемом 15 февраля, и  связанных с ним событиях в истории Отечества. К этой акции  нами было разработано и изготовлено собственными силами 500 тематических открыток, раздача которых осуществлялась во всех церковных  учреждениях благочиния.

Накануне праздника в нескольких учреждениях для детей (в ГБУ «СРЦ «Мой семейный центр», ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» и ГКОУ «Нелидовская школа – интернат») церковной социальной службой благочиния и сотрудниками данных учреждений совместно была подготовлена и проведена патриотическая и художественно — творческая  акция «Рисуем  воинов – героев и их подвиги» с последующим оформлением выставок детских картинок-раскрасок на эту тему.

В этих же учреждениях для детей и подростков 15 февраля проходили (также при участии в их подготовке и организации церковной социальной службы) Часы духовного и военно-патриотического воспитания «Знать и помнить!».  К проведению  этих  мероприятий  нашей церковной социальной службой были «подобранны», а также  специально подготовлены  соответствующие содержательные и интересные для юного поколения  тематические видео — и слайд – презентации.

Непосредственно в сам День памяти воинов – интернационалистов, после основного общегородского мероприятия — Митинга у Мемориала памяти погибшим воинам-интернационалистам нелидовского края, состоялась  Встреча с воинами-интернационалистами,  участниками боевых действий в Чечне, в зоне СВО на Украине и матерями таких наших земляков, погибших в этих боевых действиях.

В этом году проведение данного мероприятия было организовано в помещении Нелидовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», с которым наша церковная социальная служба давно и постоянно находится  в  тесном  взаимодействии  и сотрудничестве. Личное участие в этой встрече принял также иеромонах Николай – Настоятель прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и Нелидовский  благочинный. В ходе своего выступления  отец Николай высказал самые теплые слова благодарности, поддержки, пожелания мира, здоровья и добра всем участникам этой встречи, а матерям погибших воинов  также вручил  и сладкие подарки, которые подготовила для них церковная социальная служба благочиния.

 

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *