Духовное небо

В Нелидово прошли особые для всех жителей, можно сказать исторически- значимые для православных христиан, дни, в которые устанавливали 4 купола на строящийся храм святого праведного Иоанна Кронштадтского.  Купола и кресты символизируют духовное небо. Кресты как знамение искупительной победы Христа, а шлемовидная форма самих куполов означает духовную брань, которую Церковь ведет с силами зла.

28 и 29 октября с самого утра и до вечера на стройке храма работала команда с подъемным краном по установке частей кровли и четырех куполов. Предварительно купола и кресты были освящены протоиереем Сергием Малышевым.

Это были завершающие работы на кровле храма той части, которая уже достроена. Работы велись с прошлого года. Важно было укрыть храм от осадков и сберечь его стены от разрушения. В воскресенье в храме Балыкинской иконы Божией Матери отслужен благодарственный молебен.

Была проделана огромная работа, собраны средства на такой важный этап в строительстве. И все вложенные труды и средства сполна оправдали себя, когда был установлен последний купол. Какой же он красивый — наш храм! Там. на высоте птичьего полета, можно увидеть, как над всем городом возвышаются золотые купола. Такой величественный и большой храм смотрит на наш маленький город, как бы благословляя его. А ведь — и правда !- вместе со строительством храма преображается и наш город. Конечно, все благодаря людям, позаботившимся о красоте, которая сегодня радует нас. Но ведь Господь может действовать и через людей. Из каждой точки города  теперь можно увидеть сияние крестов, отвлечься от житейской суеты и вспомнить про Творца, поблагодарить Его или взмолить о помощи.

Есть одна очень красивая молитва Антуана Сент-Экзюпери. Она называется «Искусство маленьких шагов». Как важно помнить об этих маленьких шагах или маленьких делах постоянно. Не ждать, что с неба грянет чудо и все само сделается каким-то чудесным образом, а просто делать потихонечку, понемногу, но ежедневно, ежемесячно, посильно. Казалось бы, что строительство нашего храма — непосильная ноша для нашего города, но храм преображается на глазах. И наша вера, наша посильная помощь по-отдельности может выглядеть как совершенно незначительная. Но, объединившись вместе, у нас получаются невероятные чудеса. Свидетельство тому — храм Иоанна Кронштадтского.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *