Нелидовские паломники побывали на патриаршем богослужении в Торжке

Нелидовские паломники побывали на патриаршем богослужении в Торжке

Этим летом случилось знаменательное событие для всего нашего региона. 21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Торжок посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Это третий визит Святейшего Патриарха Кирилла на Тверскую землю. Напомним, что в июле 2010 года он посетил в Твери Воскресенский кафедральный собор, Свято-Екатерининский женский монастырь, Троицкий собор («Белая Троица»), собор Вознесения Господня, а также возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря.  В июне 2017 года, на празднование 350-летия со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского, в монастыре «Нило-Столобенская пустынь Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе монастыря. На Волговерховье, на истоке Волги, Святейший Патриарх провёл чин малого освящения воды, посетил Никольский храм и Ольгинский женский монастырь.

И, наконец, в этом году патриаршее богослужение прошло в одном из старейших монастырей земли русской – Борисоглебском в городе Торжке.

Почему именно Торжок и Борисоглебский монастырь? На этот вопрос ответил пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

— Торжок был предложен в качестве места для совершения богослужения митрополитом Тверским и Кашинским Саввой. Патриарх поддержал его. Торжок – место особенное: монастырь имеет историю, которая связана с историей зарождения вообще всей нашей церкви, монашества в Русской Церкви. Это важное и знаковое место. Цель же визита — молитва со своей паствой, общение с ней, управляющим митрополией Саввой и главой Тверской области для консолидации церковной жизни.

Литургия прошла под открытым небом. На богослужении присутствовали: губернатор Тверской области И.М. Руденя, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, член Совета Федерации А.Н. Епишин, депутаты Госдумы С.В.Максимова и С.А.Веремеенко, и.о. главы администрации города Торжка Р.С. Чеканов, глава Торжокского района Н.А. Лашина. А также многочисленное духовенство Тверской митрополии, игумении женских монастырей и более трех тысяч паломников, среди которых была делегация из Нелидово во главе с иермонахом Николаем (Голубевым), благочинным Нелидовского округа.

Попасть на территорию монастыря можно было после строго досмотра. Обеспечили безопасность всем присутствующим силовые структуры, МЧС, а также медицинские работники, которые дежурили не только на территории Борисоглебского монастыря, но и за ее пределами.

Богослужебные песнопения исполнил сводный смешанный хор Тверской митрополии под управлением игумена Иова (Тараканова).

С приездом Патриарха Кирилла началась божественная литургия, которая продолжалась около двух с половиной часов. Она транслировалась по двум федеральным каналам, а также в интернете.

В дар обители Святейший преподнес икону с изображёнными на ней преподобномучеником Макарием Каменецким, преподобномучеником Афанасием Брестским и святителем Никифором.

В свою очередь губернатор Тверской области Игорь Руденя и владыка Савва подарили Патриарху тверскую икону Божией Матери «Тучная гора» в память о посещении в третий раз тверской земли и города Торжка. Кроме того, с благословения Патриарха, от лица губернатора монастырю передали мощи преподобного Аркадия Новоторжского, ученика основателя обители Ефрема Новоторжского.

После богослужения для всех желающих была организована полевая кухня с горячей кашей.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Фото:foto.patriarchia.ru

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *