Памяти нелидовских партизан

Памяти нелидовских партизан

29 июня в День партизан и подпольщиков на улице Матросова прошла необычная встреча. К доске «ПАМЯТИ НЕЛИДОВСКИХ ПАРТИЗАН» пришли представители власти: Грачева Нина Григорьевна, заместитель главы Администрации Нелидовского городского округа по социальным вопросам и Бомбина Зинаида Петровна, председатель Нелидовской городской Думы, а также неравнодушные, родственники партизан и инициативная группа во главе со Светланой Айзиковной Кожановой, которые уже несколько лет радеют о том, чтобы сохранить память о наших земляках- партизан и о их подвиге.
Светлана Айзиковна Кожанова просто невероятный человек, который не только имеет обширную информацию и документы об истории нашего города, но и объединяет людей вокруг этой истории. Уже много лет она занимается увековечиванием памяти нелидовских партизан, является составителем книги «Это было недавно, это было давно…». Книга содержит в себе уникальные записи- воспоминания комиссара партизанского отряда Иванова Ивана Ефимовича, а также фотографии и документы. Благодаря огромнейшему труду Светланы Айзиковны каждый нелидовец может не только подержать в руках эти воспоминания, но и почитать в Нелидовской центральной библиотеке и открыть для себя еще одну страницу истории нашей малой Родины. На наших глазах и сейчас творится история. Совсем недавно в Нелидово снова появилась улица Партизанская, ее уже можно найти на картах и в Навигаторе. А ровно год назад по улице Матросова 23 открыли новую мемориальною доску «ПАМЯТИ НЕЛИДОВСКИХ ПАРТИЗАН», где и прошла встреча.
Сейчас вся работа инициативной группы направлена на то, чтобы сохранить память о партизанах и передать ее следующему поколению. Наши дети должны знать историю своей Родины и своего города.

Огромная благодарность за теплую встречу инициативной группе, за возможность пообщаться и посмотреть уникальные документы. Надеюсь, что однажды, благодаря вашим трудам, каждый школьник нашего города будет знать кто такие партизаны и какую огромнейшую роль они сыграли в ходе Великой Отечественной войны.

Информационная служба
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *