Помощь Пресвятой Богородицы в строительстве храма

Помощь Пресвятой Богородицы в строительстве храма

Один из критериев, по которому можно отличить верующего человека от неверующего, состоит в том, что верующий человек во всем видит руку Божию. Он видит заботу Господа о себе и о своих близких, видит промысел, милость и бесконечную любовь даже в самых сложных жизненных ситуациях.

Вот уже много лет в нашем городе растет чудо-храм. Растет он, конечно, не сам по себе, а благодаря огромным усилиям людей, сплотившихся вокруг. И, безусловно, присутствует в этом и воля Господа, Его помощь. Иначе не смогли бы быть преодолены все сложности, непонимание, критика, не смогли бы по крупицам собираться средства на строительство. И не сиял бы сейчас золотой купол над всеми, и не радовала бы небесно-голубая крыша.

Да, храм строится уже более 10 лет, но и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге строился не 5 лет. Конечно, наш храм не таких масштабов, но и мы не в Северной столице. На сегодня в строительство храма вложено около 80 миллионов рублей — это почти втрое меньше, чем стоимость работ по восстановлению Дворца культуры «Шахтер» в нашем же городе, которую определили еще в 2019 году.

За годы строительства нашего прекрасного храма пришлось столкнуться с немалыми проблемами. Чего только стоят события последних лет, когда в назначенный день не смогли с первого раза поднять купол и Крест, когда перевернулся подъемный кран вместе с частью кровли для апсиды. Казалось бы, что пора опустить руки и отчаяться, но Господь укреплял, каждый раз давал силы, поддержку, помощь. Каждый раз, перекрестившись и поблагодарив Бога, что все обошлось без жертв, продолжали богоугодное дело. Нельзя сегодня посмотреть на строящийся храм и не восславить Бога, невозможно просто пройти мимо, невозможно не обратить внимание. С уверенностью можно сказать, что Сам Господь и Матерь Божия принимают непосредственное участие в строительстве. Именно об этом чудесном участии нам рассказала Татьяна Михайловна Кузнецова, которая уже много лет является председателем попечительского совета по строительству храма.

«В строительстве храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского много лет не было кровли. Не было ее, конечно из-за отсутствия денег и из-за того, что не приезжала бригада строителей, которая могла бы выполнить работы по установке. Бригаду искали в Москве, Санкт- Петербурге, во всех крупных городах. Никак не удавалось найти квалифицированных специалистов. Отчаявшись, решили найти обычную строительную компанию, которая занимается кровельными работами на жилых домах. Провели переговоры, после которых представители компании приехали в Нелидово, оценили стоимость работ и договорились о сроках, когда они приступят к работе. Это было в начале сентября 2021 года. Мы приготовили необходимые материалы, но в Тверской области начались дожди. И эта бригада не успевает закончить в срок объект в самой Твери. Соответственно, они сообщили, что задерживаются с выездом к нам.

В это же время нам позвонили из Волгодонска, где изготавливаются купола и апсиды, и сообщили, что освободилась бригада, с которой можно переговорить о том, чтобы они приехали к нам. Начали вести переговоры. Конечно, работы профессионалов оказались намного дороже. Настоятель иеромонах Николай (Голубев) благословил их приезд на установку кровли на нашем храме. От предыдущей бригады пришлось отказаться, чему, скорее всего, они обрадовались и перенесли с выдохом облегчения, потому что видели, что объект очень сложный.

Работы ведутся с конца сентября 2021 г. Изначально работали три человека, на сегодня — четыре. При устройстве на работу они обратили внимание, что в документах фигурирует наш Приход в честь Балыкинской иконы Божией Матери. И в очередной приезд из отпуска они привезли небольшую книгу в подарок.

Дело в том, что один из рабочих — Анатолий Васильевич — когда-то работал в самом селе Балыкино, где находится Никольский храм, в котором и по сей день хранится оригинальная икона Божией Матери Балыкинская. В Нелидово есть список с той самой чудотворной иконы. В книге, которую подарил Анатолий Васильевич, написана история и о самой Балыкинской иконе, и о чудесах, которые она источала и источает.

Конечно, невозможно в этом не видеть чудесное присутствие Матери Божией. Она приняла участие в строительстве кровли на нашем храме.  Кровля очень сложная, и за десять месяцев работы видны те тонкости, которые не смогли бы выполнить рабочие из Тверской кровельной компании. Поэтому мы благодарны Пресвятой Богородице и хотим, чтоб люди знали о Ее участии в строительстве храма святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *