Летний досуг Воскресной школы

Летний досуг Воскресной школы

Лето, как маленькая жизнь. Чаще всего оно бывает насыщено разными событиями, поездками, отдыхом, впечатлениями. Воспитанники Воскресной школы проводят это лето с пользой. В минувшие выходные состоялся поход на Красный дом, в котором приняли участие не только воспитанники школы, но и их родители.
С самого раннего утра все участники прибыли в техническую школу ДОСААФ на построение и инструктаж, который провел руководитель Нелидовской Техшколы ДОСААФ РОССИИ Селедцов Александр Иванович. По прибытии на мемориальный комплекс «Красный дом» был проведен небольшой митинг, на котором вспомнили историю этого места и почтили память тех, кто участвовал в боях за Красный дом и тех, кто погиб во время этой операции. Александр Иванович рассказал о том, какие работы ведутся и планируются, а также подчеркнул, что весь комплекс был облагорожен благодаря неравнодушным добровольцам. Выступила на митинге и Валентина Николаевна Бухвалова, педагог Воскресной школы. Она напомнила о празднике Семьи, любви и верности и поздравила все семьи, которые приняли участие в походе. Митинг закончился молебном на начало доброго дела, который провел духовник Воскресной школы протоиерей Сергий Малышев.
После молебна и небольшого завтрака состоялся субботник. Пожалуй, это был самый веселый и дружный субботник, который только можно представить. Работали все. Трудились родители, ребята постарше и даже самые маленькие. Невероятно наблюдать за тем, как труд может сплотить, подружить и порадовать. Как важен пример старших. Женщины и дети собирали граблями скошенную траву и убирали ее с территории. Мужчинам досталась работа потяжелее: разгрузить песок, почистить от песка плиты, очистить территорию от зарослей.
На этом наш поход не закончился. За усердный труд всех ждала и развлекательная программа в виде музыкального выступления инструментальных ансамблей и рок-групп, руководителем которых является помощник благочинного по работе с молодежью, руководитель «Студии СП» Э. Ю. Нилогов. Также всех желающих ждала фото — зона от технической школы ДОСААФ, где можно было сфотографироваться в настоящей боевой каске, солдатском плаще с пулеметом Максим.
Но изюминкой мероприятия стала стрельба из пневматического оружия, а также возможность поработать с настоящим миноискателем. Ребятам объясняли, как правильно целиться и стрелять, а также основы работы с миноискателем. Некоторым удалось найти зарытые заранее банки сгущенки и тушенки, что привело детей в восторг.
Также были организованы спортивные эстафеты, где команды боролись за конфеты и собирали из букв слово «Победа».
В русской печи была приготовлена гречневая каша, которая всем пришлась по душе. А готовил кашу коллектив кафе здорового питания «Петрушка», под руководством А. М. Клюквина.
После вкусного обеда, протоиерей Сергий Малышев научил ребят собирать и вязать веники. Отец Сергий рассказал, в какой период нужно заготавливать веники, какие веники бывают, какие у них свойства, как правильно их собрать и связать так, чтоб они не развалились, но и в то же время не натерли мозоли на ладонях узлами. Расположившись прямо на траве, ребята с удовольствием собирали свои березовые веники, повторяя за батюшкой. Веники потом забрали с собой.
После всей программы на сцене были подведены итоги нашего похода, а самым метким стрелкам из пневматического оружия были вручены грамоты, кубки и значки ГТО.
Прекрасный день подошел к концу. Все участники остались довольны. Думаю, что такой праздник все запомнят надолго.
Огромная благодарность организаторам нашего похода: иеромонаху Николаю (Голубеву), Александру Ивановичу Селедцову, начальнику технической школы ДОСААФ, Эдуарду Юрьевичу Нилогову с его артистами и музыкантами, Алексею Михайловичу Клюквину и кафе здорового питания «Петрушка». Вы подарили незабываемые впечатления, посадили зернышко патриотизма в наших детях. Благодаря таким праздникам у детей просыпается любовь к Родине!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *