Продовольственная помощь от Церкви и БФ «София» одиноким пожилым нелидовцам

Продовольственная помощь от Церкви и БФ «София» одиноким пожилым нелидовцам

Вопрос необходимости гуманитарной помощи, прежде всего продовольственной, семьям и конкретным людям в нелидовском крае Тверской области стоит достаточно остро, и проблема эта со временем лишь возрастает. Особенно она болезненна для одиноких пожилых людей с маленькими пенсиями и тяжелыми заболеваниями, поскольку значительную часть своей пенсии они вынуждены постоянно тратить на покупку лекарств, на коммунальные платежи и оплату иных каких-то жизненно важных услуг. Поэтому средств на питание, как правило, после этого остается меньше, чем хотелось бы, а у определенной части – и вовсе крайне недостаточно. В настоящее время таких пожилых людей, очень нуждающихся в периодической продовольственной поддержке, а в их числе немало инвалидов, в Нелидовском городском округе — не менее 150 человек (по данным соответствующих государственных служб и общественных организаций). Детей и иных близких родственников, которые могли бы этим людям помочь, — у них, увы, нет, а получить материальную поддержку из каких-то иных источников возможности тоже нет.

Поэтому Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово Ржевской епархии, считая всех таких пожилых людей своими подопечными, но тоже не имея средств и возможности на их продовольственную либо денежную поддержку, обратился за помощью к Благотворительному Фонду «София» (г. Москва) и, слава Богу, сразу же был услышан руководством данного Фонда и его благотворителями.
А 20 — 22 июня (в ходе совместно проведенной Акции службы социальной помощи и благотворительности Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и Благотворительного Фонда «София» по формированию и закупке в ООО «Айсберг» нужных продуктовых наборов) 50 продуктовых наборов, оплаченных БФ «София», нами уже были переданы 50 нуждающимся в такой поддержке одиноким малообеспеченным пенсионерам по старости и таким же инвалидам, проживающим в городе Нелидово. Список одиноких пожилых людей церковной социальной службой был сформирован с учетом предложений ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа и Нелидовского районного отделения Всероссийского Общества инвалидов. (Примечание: к сожалению, помочь большему числу одиноких пожилых жителей нелидовского края, также нуждающихся в данном виде поддержки, у нас пока не получилось. Но мы, не падая духом, будем продолжать работать над этим болезненным вопросом).
В состав продовольственного набора, стоимостью 1000 рублей каждый, вошли все основные продукты питания 13 наименований: крупы 3-х видов и макаронные изделия, консервы рыбные и мясные, сырокопченая колбаса, растительное масло, питьевое и сгущенное молоко, сахарный песок, чай, печенье. Такому замечательному, а при этом еще и абсолютно неожиданному для них, подарку были просто несказанно рады все получившие их 50 одиноких больных людей в возрасте 65 лет и старше. В их числе: находящиеся на соцобслуживании на дому инвалиды 1-й группы пожилые люди со 2-й группой инвалидности либо в возрасте 88-90 лет и старше, передвигающиеся с большим трудом или лежачие, а также пожилые люди (в том числе инвалиды), перенесшие тяжелейшие заболевания, неспособные к самообслуживанию, находящиеся на государственном соцобслуживаниии у ГБУ «КЦСОН»:
О каждом их этих 50 пожилых людей, их лучших качествах и перенесенных ими в жизни страданиях, трагедиях можно много и долго рассказывать, говорить в их адрес теплые и добрые слова (что в общении с ними мы в этот
раз, при передаче продуктовых наборов, а также всегда при встречах делали и делаем), но в этой нашей информации скажем об общем, свойственном им почти всем: все они — люди великого терпения, мужества, прекрасной души, совершившие в своей жизни много добрых дел во благо других людей, родного края и своих семей, которые у них тоже когда-то были, а теперь вот — нет.
Огромная благодарность и низкий — низкий поклон всем благотворителям БФ «София», руководству и сотрудникам этого добрейшего Благотворительного Фонда – людям, неравнодушным как к судьбе одиноких пожилых людей, так и к проблемам тех служб, которые хотят этим людям помочь!
Спаси Господи вас, наши добрые друзья и благодетели!

Галина Васильевна Ляпина, помощник по церковному социальному служению и благотворительности
Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *