Акция «Свеча памяти» прошла в Нелидовском благочинии

Акция «Свеча памяти» прошла в Нелидовском благочинии

22 июня — в День начала Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г. г. – в Нелидовском благочинии прошла ежегодная, ставшая уже традиционной, мемориальная и гражданско-патриотическая акция «Свеча памяти». Ведь именно свеча является символом памяти, вечного горения, молитвы, духовной теплоты.
Чтобы как можно больше привлечь своих земляков к участию в нынешней акции «Свеча памяти», еще за несколько дней до этого церковной социальной службой благочиния были изготовлены и размещены во всех церковных учреждениях благочиния и общественных местах города Нелидово плакаты – призывы к нелидовцам зажечь 22 июня свою свечу скорби и памяти о 27 миллионах наших соотечественников, жизни которых унесла война с фашистской Германией в 1941 — 1945 г.г. Такие же Обращения информационной и социальной церковными службами благочиния были размещены на сайте благочиния и ряде контактных страниц в Интернете.
Старт акции, конечно же, был дан в главном храме благочиния – церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово, где 22 июня, в День памяти и скорби, состоялась Панихида и зажжение свечи памяти, символизирующей память и единение потомков всех погибших в Великой Отечественной войне. После этого священниками и сотрудниками храмов, церковных учреждений и церковных служб благочиния свечи памяти были поставлены и зажжены во всех других Храмах, Домовых церквях, Часовнях, в Иконной лавке благочиния. Туда же в день акции пришло больше число нелидовцев, желавших зажечь свою свечу памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне.
Но не только церковные учреждения стали в этот день местом проведения объявленной нами в благочинии нынешней акции «Свеча памяти». Эта акция состоялась также в сотнях домов и квартир, где проживают семьи прихожан и многие другие нелидовские семьи, которые в этот день вспоминали и скорбили о своих родственниках, участвовавших в той страшной войне, погибших на полях сражений или умерших уже в послевоенные годы, — о родителях, о дедушках и бабушках, о прадедушках и прабабушках. Хоть и прошло уже 80 лет с той скорбной даты 1941 года, но во многих семьях продолжают жить рассказы – воспоминания и ее участников, и тружеников тыла, и детей войны. Ведь такое не только забывать нельзя, но и забыть невозможно.
(Информация Церковной социальной службы Нелидовского благочиния)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *