Боже, спаси и сохрани наших детей!

Боже, спаси и сохрани наших детей!

Международный День защиты детей направлен на мобилизацию общественного мнения и конкретных усилий на защиту детей от угроз, сохранение их здоровья, осуществление воспитания и обучения на гуманистической основе. Наше Нелидовское благочиние также всегда, а в этот день особенно, стремится сделать как можно больше в этих направлениях. Для этого и чтобы помочь детям обрести свой праздник, благочинием и его Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери на территории Нелидовского городского округа организуются различные, возможные в наших условиях и силах, акции и мероприятия. А предшествует всей этой работе и занимает первостепенное место, конечно же, информационно-просветительская работа духовно-социально-воспитательной направленности, в ходе которой осуществляется изготовление и раздача открыток, буклетов, листовок, размещение плакатов, содержащих информацию о празднике, обращение к родителям с призывом к должной заботе о детях, с размещением молитв о детях – ко Господу, к Божией Матери, к Ангелу-Хранителю.
Осуществляется также информирование о грехе абортов и их последствиях. Ветхозаветные пророчества говорят, что последствия абортов затрагивают не только женщин, но и все общество, и государство. Ведь в результате совершения аборта, возможно, были убиты Богом посланные великие люди на землю и в результате пошел уже совсем другой ход истории. А поэтому аборты-детоубийства необходимо остановить, приняв для этого соответствующие законы. И тематические открытки-листовки, изготовленные и раздаваемые людям также в День защиты детей, призывают женщин и мужчин нелидовского края задуматься об этом.
Вместе с местными государственными и муниципальными учреждениями Нелидовского городского округа церковная социальная служба благочиния участвует в организации празднично-развлекательных мероприятий для детей и социально-благотворительных акций, посвященных Международному Дню защиты детей. В числе таких акций и мероприятий нынешнего его празднования – Фестиваль «Счастливое детство» – в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»), праздник «Здравствуй, лето!» – в ГБУ «Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа. Завершением всех этих очень понравившихся детям мероприятий стала, конечно же, наша благотворительная акция по раздаче сладких подарков каждому из их участников и ответная реакция на нее детишек – многократное, дружное и радостное «СПАСИБО».

Отдельным направление в организации празднования Дня защиты детей, конечно же, является работа с родителями. И именно такая акция церковной социальной службы благочиния в этом году стала самой масштабной. Подготовленные специально к ней тематические Буклеты «Какой след в жизни ребенка Вы хотите оставить?» были розданы родителям 31 мая – 1 июня, в ходе просветительских акций, во всех Дошкольных образовательных учреждениях города Нелидово.
Соответствующее внимание было уделено и всем другим учреждениям нелидовского края и коллективам их сотрудников, занимающимся воспитанием, обучением, обслуживанием семьи и детей. В их адрес, по электронной почте, были высланы Открытки – поздравления Нелидовского благочинного иеромонаха Николая — с Благодарностью ко всем тем, кто всю душу вкладывает в воспитание, образование, развитие детей и подростков, а также с соответствующим Обращением к ним, как к людям и специалистам, от которых зависит успех в воспитании и защите будущих поколений жителей нелидовского края и граждан России.
Дети – это самое дорогое, самое бесценное, самое чистое и светлое, что есть на нашей планете, а для нас, нелидовцев, — прежде всего, в нашем родном крае. Так пусть же каждый ребёнок будет счастлив, улыбчив и здоров! А мы с вами, земляки, давайте не только в праздник детства, а всегда делать то, что для этого необходимо и молить Господа о благополучии и счастье наших детей, о мире для всех нас.
(Информация Церковной социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии).

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *