Об акции Церкви для нелидовских семей «На дворе дрова»

Об акции Церкви для нелидовских семей «На дворе дрова»

        В ноябре этого года, в преддверии Всероссийского дня матери, в рамках всероссийской программы «Спаси жизнь», церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния  провела акцию « На дворе дрова» — по закупке и доставке дров (на деньги найденных нами с помощью Управления Ржевской епархии благотворителей) двум нуждающимся в данном виде помощи многодетным семьям одиноких матерей. А провести акцию в достаточно короткий срок (ведь, как говорится, «зима – то уже у порога») позволило тесное и заинтересованное сотрудничество с нашим Благочинием и Приходом церкви со стороны ГБУ «Нелидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (директор – Чижикова Надежда Васильевна). И мы надеемся, что совершенное нами вместе это дело Добра несомненно поможет данным семьям (а в них – 10 детей) благополучно пережить предстоящую зиму. Большое СПАСИБО за это нашим благотворителям – Павлу  Александровичу и Максиму, денежные пожертвования  которых  на данную нашу акцию (примечание: но получены эти денежные средства были непосредственно самими семьями) составили в общей сумме 65 тысяч рублей. Ведь только благодаря денежной помощи этих людей стало возможным не только закупить нужное количество хороших дров самым нуждающимся в этом виде помощи нелидовским многодетным семьям (семьям одиноких  матерей), а также для одной из семей закупить пиломатериал и все иное необходимое для сооружения  хозяйственной постройки  для содержания в ней поросенка,  а если получится, то и других домашних животных.

   Но немаловажная роль в решении данной проблемы этих семей, конечно же, принадлежит всем организаторам и исполнителям этого дела Добра (от поиска благотворителей – до закупки, доставки, разделки и раскостровки  дров), проведшим (каждый – на своем ответственном участке) достаточно оперативно тоже немалую и очень значимую работу. А это – Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви вместе с Общероссийским общественным движением «За жизнь!», Церковная социальная служба нашего Нелидовского благочиния вместе с Социальным отделом Управления Ржевской епархии и ГБУ  «Нелидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», на социальном сопровождении  у которого находятся данные семьи.

    Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово и церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния уже несколько лет активно участвуют в Общероссийском общественном движении «За жизнь!», организуя при этом в нелидовском крае работу в нескольких направлениях. А именно:

ПРЕДАБОРТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КРИЗИСНЫХ БЕРЕМЕННЫХ —  предоставление таким женщинам полной информации об аборте, последствиях для её здоровья. Цель — помочь женщине сохранить беременность, выбрать жизнь.

ПОМОЩЬ – психологическая, юридическая, продуктовая, вещевая.

ПРОСВЕЩЕНИЕ – лекционно-выставочная деятельность в образовательных, медицинских и иных учреждениях, в общественных местах, в т.ч. беседы, различные акции и мероприятия со школьниками, студентами, врачами и др. жителями края. Цель – формирование антиабортного и антиалкогольного мышления, популяризация традиционных семейных ценностей.

   Учитывая, что во многих случаях причиной совершения абортов является трудное материальное положение  женщины и ее семьи, в последние несколько лет нами в нелидовском крае, при  сотрудничестве с государственными учреждениями социальной защиты населения и ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница» и с их участием было реализовано  немало  гуманитарных и благотворительных акций социально — материальной  поддержки семей с детьми и кризисных беременных женщин. При этом помощь и поддержка им была разной — продовольствием, комплектами для новорожденных,  детской одеждой (новой и б/у), детскими колясками и кроватками б/у или как в данном случае — дровами.

Галина Ляпина, помощник по социальному служению и благотворительности

                            Нелидовского благочинного Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *