Благотворительный Фонд «София» и Церковь помогают нелидовскому краю в защите от короновирусной угрозы

Благотворительный Фонд «София» и Церковь помогают нелидовскому краю в защите от короновирусной угрозы

Основным направлением деятельности Благотворительного Фонда «София» является помощь пожилым людям, как в домах престарелых, так и проживающих в одиночестве дома. У этого Фонда всегда было много подопечных по всей России, а в период нынешней страшной пандемии их число стало, конечно же, кратно больше. Но при всем этом Фонд продолжает слышать просьбы и положительно реагировать на просьбы, поступающие в их адрес от епархиальных отделов по благотворительности и социальных служб при приходах Русской Православной Церкви, а также от органов социальной защиты населения и общественных организаций, которые сейчас заняты защитой от заразы короновируса и оказанием помощи одиноким старикам и инвалидам в домах-интернатах и по месту жительства таких людей.
Узнав, что такую свою помощь Фонд «София» предложил и Ржевской епархии, наша церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния решила сделать все возможное для нее в теперешних условиях работы для того, чтобы привлечь помощь Благотворительного Фонда «София» в наш родной нелидовский край. Ведь любая такая реальная социально-материальная поддержка и помощь сегодня крайне необходимы прежде всего находящемуся на карантине ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат (где 650 проживающих и более 200 сотрудников) и ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа с его Селянским стационарным отделением для престарелых и инвалидов. Сегодня в работе домам-интернатам, социальным работникам и волонтерам нужно очень многое и срочно: защитные маски, перчатки,
дезинфицирующие средства, термометры, дозаторы, многие медицинские инструменты и приборы, лекарства, продукты питания и многое другое. Но многое из этого им просто никак не купить: либо на это нет денег, либо этого нет в продаже, а чаще возникшее бедственное положение включает в себе то и другое.
Благодаря деловым отношениям и доброму партнерству, сложившемуся в работе церковной социальной службы и всеми государственными учреждениями социальной защиты населения Нелидовского городского округа, на проработку и реализацию всех мер, нужных для обращения за помощью в Фонд «София» и для ее получения понадобились, как говорится, лишь считанные дни. Руководители вышеуказанных учреждений соцзащиты (Корнилова Любовь Викторовна и Соловьева Нина Валерьевна) с соответствующими сотрудниками этих учреждений, руководствуясь рекомендациями нашей церковной социальной службы, сработали очень быстро. И вот уже Благотворительный Фонд «София» оплачивает представленные данными учреждениями счета на приобретение необходимых товаров согласно предварительно представленной ими заявке на сумму по 50 тысяч рублей каждому из учреждений. А в общей сумме для нелидовского края – это уже 100 тысяч рублей.
И, конечно же, наш Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери и все Нелидовское благочиние вместе с коллективами работников и подопечными ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» и «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа бесконечно благодарны Благотворительному Фонду «София» за оказанную так своевременно и оперативно помощь.

Ляпина Г.В., помощник по социальному служению и благотворительности
благочинного Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *