Час православной книги для воспитанников социально-реабилитационного центра

Час православной книги для воспитанников социально-реабилитационного центра

       10 марта церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния в помещении  Православного гуманитарного центра провела Час православной книги для воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа. Мероприятие началось с просмотра презентации «14 марта – День православной книги», которая познакомила детей с историей появления на Руси первой печатной книги «Апостол». Ребята также узнали о первопечатнике Иване Федорове, о его великом деянии во благо Руси и соотечественников. В интересной и доступной форме  было рассказано детям о значении книги в духовной и мирской жизни, а также о видах современной православной литературы. Затем состоялось громкое чтение нескольких рассказов из книги «Сказки Ангела» (Десять заповедей для детей) Ирины Глазуновой и из книжки «Зернышки» (Добрые истории для малых ребят) и их обсуждение. В заключение этого вместе сделали вывод, что православные книги учат каждого из нас, как жить правильно, не делать зла, а делать добро.

    После этого детей и их воспитателей пригласили на Выставку православных книг, где их вниманию была представлена в большом количестве и разнообразии православная литература, которая может помочь читателю в духовном совершенствовании, поиске ответов на многие насущные вопросы, переосмыслении идеалов. При этом каждый из детей и взрослых участников мероприятия смог выбрать в подарок для чтения не только для себя понравившуюся книгу, но и для своих близких. Учитывая пока еще малый возраст детей, особый спрос  у них оказался на книги «Зернышки» и Книги-раскраски.

     А завершилось это очень понравившееся детям и их воспитателям (со слов их самих) наше мероприятие  дарением им от Церкви сладких подарков, красочных книжных закладок, открыток, буклетов, а со стороны наших гостей — словами благодарности нам.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *