Урок православия для учащихся школы-интерната

Урок православия для учащихся школы-интерната

21 января 2020 года в здании Православного гуманитарного центра и Воскресной школы Нелидовского благочиния  мы провели урок православия на тему «Праздники Рождества Христова и Крещения Господня» для учащихся 7-9 классов ГКОУ «Нелидовская школа – интернат», многие из которых, кстати сказать,  являются православными добровольцами нашей церковной социальной службы. Целями этого  мероприятия были: 1. Расширить и углубить знания учащихся об истории, культуре, традициях, связанных с празднованием Рождества и Крещения на Руси.

  1. Воспитывать патриотизм, чувство уважения к культуре и традициям своего народа. Ну и, конечно же, очень хочется, чтобы как можно больше представителей этого нынешнего подрастающего поколения не только знали, помнили, хранили, но и умели соблюдать и исполнять праздничные традиции, дошедшие до нас с давних времен.

    Мы, организаторы этого мероприятия, радушно встретили  наших юных гостей и сопровождавших их воспитателей в фойе здания Воскресной школы и Православного гуманитарного центра, праздничной красотой и необычностью украшения которого и ребята, и взрослые были, по их признанию, «просто поражены». Затем мы пригласили гостей в актовый зал, также празднично украшенный, который и стал основным местом проведения этого урока – встречи. Увлекательный рассказ его ведущих и интересные видеопрезентации о событиях и истории праздников Рождества Христова и Крещения Господня  несомненно помогли детям получить новые, нужные и полезные для жизни знания.

    А для их лучшего закрепления в памяти детей мы провели в завершающей части урока Игру – викторину, также с использованием для этого слайд-презентации. При этом из нескольких ответов на каждый из вопросов детям предлагалось выбрать один, правильный ответ. Таким образом были даны ответы  на 14 предложенных учащимся вопросов, а за каждый правильный ответ вручался маленький сладкий подарок в виде пирожного-печенья «Веселый прилипала». В общем, общение получилось живым и познавательным. А покинули юные гости наш гостеприимный Дом (после общей фотографии на память) — одухотворенные, с новыми знаниями, интересом и  уважением к  христианским традициям.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *