Чествование матерей павших воинов

Чествование матерей павших воинов

                                                                                                                                                     Сказать «спасибо» — это мало,

Мы все — в долгу пред Вами.

Одной из основных акций, посвященных Всероссийскому Дню Матери, в нашем Нелидовском благочинии является  поздравление с праздником матерей воинов, погибших в ходе боевых действий в «горячих» точках. По традиции эта акция проводится нами с посещением на дому всех таких женщин-матерей, проживающих в нелидовском крае, и делаем мы это совместно с Нелидовским РО Всероссийской Общественной Организации ветеранов «Боевое братство».

     К сожалению и этих матерей тоже с каждым годом становится все меньше, потому что уходят из жизни постаревшие и пережившие столь ничем невосполнимую утрату родители оставшихся вечно молодыми солдат – наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне. И сегодня мы с большой горечью говорим о том, что из 8 таких матерей осталось 4. Все они проживают в городе Нелидово, и со всеми ими мы встретились по месту их жительства.

    А нашим поздравлением с Днем Матери для каждой из них стали поздравительная открытка от Нелидовского благочинного и Настоятеля прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово иеромонаха Николая (изготовленная специально для этого события с участием нашей церковной социальной службы) и сладкий подарок. В обращении – поздравлении к матерям иеромонаха Николая, и всех нас, участников этих акций – встреч, кроме поздравлений с праздником и самых добрых пожеланий, кроме слов признательности и благодарности за ратный подвиг их погибших сыновей — воинов, слов соболезнования к боли невосполнимой утраты, были слова и о высоком подвиге их женского и материнского служения.

     Каждая из 4-х встреч проходила в необыкновенно теплой обстановке, с воспоминаниями и показом комнат, вещей и фотографий их погибших сыновей, со слезами в голосе и на глазах, с молитвой в душе и на устах. Ведь для каждой из этих женщин на таких встречах с представителями Церкви каждый раз горе и боль смешиваются с чувством признательности и благодарности за то, что их любимых сыновей, не вернувшихся с необъявленных войн, ценят и помнят, что возносят молитвы за их упокоение.

В состоявшихся беседах также вспомнили былые годы, поговорили и о насущном.

     И сегодня мы снова говорим вам, уважаемые,  дорогие наши  Дралова Валентина Михайловна, Кольченкова Вера Андреевна, Кудрявцева Антонина Юрьевна, Страшнова Татьяна Ивановна: «Спасибо Вам, за Ваш великий материнский подвиг: Вы отдали Родине самое дорогое, что может быть на свете – Ваших детей. Мы всегда будем свято хранить о них  и всех других наших земляках, отдавших свои жизни в боевых действиях Советской и Российской Армий —  Михаиле Дралове, Юрии Кольченкове, Константине Снегиреве, Андрее Страшнове, Олеге Иванове, Андрее Туманцеве, Игоре Шатрове, Вячеславе Касаткине — и будем молиться за их упокоение.

 

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальной помощи и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *