Престольный праздник в храме преподобного Александра Свирского

Престольный праздник в храме преподобного Александра Свирского

Вот уже несколько лет храм преподобного Александра Свирского в Нелидовском благочинии собирает вокруг себя паломников. На престольный праздник в поселок Заповедный традиционно стали приезжать люди не только из нашей епархии, но и из Москвы, Санкт- Петербурга и других городов. Храм действительно располагает к теплой молитве. Вся мирская суета остается где-то за пределами этого места.

Прихожане Ордынского храма Жарковского района поддерживают дружеские отношения со многими приходами. Вот и в конце прошлой недели, по приглашению настоятеля храма, находящегося на территории Нелидовского биосферного заповедника,  протоиерея Сергия Малышева мы приняли участие в богослужении по случаю престольного праздника в честь преподобного Александра Свирского.

Не передать впечатлений, которые мы получили в ходе всей нашей поездки. Очень понравился сам храм, построенный из дерева. При входе в него показалось, что попали в какую-то древнюю святыню, где так легко дышалось! Особенной была и служба: она проходила соборно — с участием благочинного Нелидовского округа иеромонаха Николая (Голубева), а также настоятелей  Оленинского и Ордынского храмов.

После крестного хода, который традиционно совершается в престольный праздник, и дружеской трапезы мы посетили (а некоторые и искупались), источник преподобного Амвросия Оптинского, находящийся в Белейке, и источник Казанской иконы Божией Матери в деревне Бибирево.

А сколько поразительных чудес природы нам посчастливилось увидеть на территории заповедника, откуда берет свое начало наша Межа! Это и множество чистейших родников, и медвежью берлогу, над которой возвышалась сотворенная природой фигурка в виде головы медведя, поразительной красоты деревья. В общем, впечатлений и эмоций масса, за что мы очень признательны нашему батюшке иерею Александру Потросову, организовавшему такую замечательную поездку, а также благочинному иеромонаху Николаю (Голубеву) и настоятелю храма протоиерею Сергию Малышеву за теплый прием!

Тамара САВКОВА, прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Ордынок

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *