День Семьи, Любви и Верности в Нелидовском благочинии

День Семьи, Любви и Верности в Нелидовском благочинии

8 июля Православная Церковь совершает память святых благоверных супругов, Муромских чудотворцев — князя Петра и княгини Февронии. В статусе государственного праздника в России этот день имеет и другое название — Всероссийский день семьи, любви и верности. Вместе со всей Россией, нынче, как и всегда, эти праздники отмечали Нелидовское благочиние и Нелидовский городской округ — ведь это тот самый праздник, который непосредственно касается каждого из нас. Поэтому заранее церковной социальной службой и Православным гуманитарным центром благочиния были осуществлены разработка и изготовление (с последующей раздачей) просветительских материалов об истории и традициях праздника День Семьи, Любви и Верности, о жизни и подвигах святых благоверных Петра и Февронии. Акция по раздаче этих материалов была достаточно широкой и проходила, конечно же, не один день, а в течение дыух недель, начавшись фактически еще 26 июля.

В этот день мы провели акцию гуманитарной продовольственной помощи нуждающимся в этом семьям прихожан Нелидовского благочиния и многим другим малоимущим семьям Нелидовского городского округа. Всего 395 семей, в них 1499 человек, в том числе 737 детей, получили тогда продовольственную помощь в виде молочной продукции 29 видов. А 2 и 4 июля в центре города, на улице Горького, возле иконной лавки, организованно, при большом числе благополучателей и немалом числе жертвователей прошли наши уличные благотворительные ярмарки – раздачи вещевой помощи нуждающимся семьям.
В период с 5 по 9 июля в Православном гуманитарном центре благочиния осуществлялась раздача наборов продуктов питания особо нуждающимся в этом многодетным семьям.
В канун праздника, 5 июля, по местному телеканалу «Наше Нелидово» прозвучало подготовленное нами поздравление (от Нелидовского благочинного иеромонаха Николая и Прихода церкви) всех семей и жителей нелидовского края с Днем святых праведных Петра и Февронии и Всероссийским днем семьи, любви и верности и наш песенный подарок – «Гимн семье».
Сам праздничный день 8 июля, конечно же, начался с Молебна святым благоверным князю Петру и нягине Февронии, совершенным в Храме Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. А после этого настало время активно, творчески, с энтузиазмом потрудиться нашей социальной службе, ее волонтерам и добровольцам по реализации своего плана праздничных акций и мероприятий, которых мы заранее наметили немало.
С утра в этот день во всех детские дошкольных учреждениях мы провели духовно-социально-просветительскую акцию «Семья – это Царство отца, Мир матери и Рай ребенка» с раздачей родителям тематических буклетов, специально нами для этого самими разработанных и изготовленных.
В 10 часов в центре города, на улице Горького, начала работу еще одна наша уличная благотворительная ярмарка – раздача вещевой помощи нуждающимся семьям.
Затем при участии коллектива воспитанников и сотрудников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», а также учащихся Воскресной школы состоялись еще две наших социально-просветительских и празднично-поздравительных акции — «Ромашкин день» и «Погадаем на ромашке» (с дарением прохожим бумажных ромашек и их лепестков с пожеланиями). Следует отметить, что специально для этой акции 5-7 июля дети данного ГБУи их воспитатели по нашей просьбе усердно трудились в своей творческой мастерской по изготовлению РОМАШЕК с пожеланиями, чтобы 8 июля подарить их своим родителям и на нашей общей с ними уличной акции в центре города Нелидово и в микрорайоне деревообрабатывающего комбината.
А в 15 часов в центре города Нелидово, на площади Ленина, по уже сложившейся в последние годы традиции начал работу наш Православный пост. С помощью сотрудников Отдела культуры и спорта Администрации Нелидовского городского округа — наших добрых друзей и помощников во многих делах социального и культурного служения, при участии православных волонтеров и добровольцев – взрослых и юных, место расположения Православного поста было должным образом оборудовано и оформлено – палаткой, столиком для работы, тематическими плакатами-баннерами и иными наглядными и просветительским материалами по темам, соответствующим Празднику, в том числе противоабортной тематики.
Параллельно с работой нашего Православного поста, то есть в то же время и там же, проходили и общегородские праздничные мероприятия. Поэтому взрослые и дети, в том числе семьи (как специально пришедшие на праздник, так и просто прохожие) не только получили в подарок наши просветительско-поздравительные материалы (буклеты и открытки), но стали активными участниками сразу нескольких акций и мероприятий как от Церкви, так и Отдела культуры и спорта, а именно: нашей тематической Викторины – лотереи (с дарением сладких и иных подарков – призов от Прихода церкви), Интерактивного соцопроса «Семья – это ……….», Романтической зоны для фотосессий,
Фестиваля рисунков на асфальте, а также целого ряда других мероприятий и конкурсов.
9 июля в Музейно-выставочном центр г. Нелидово состоялся Межмуниципальный музыкально-поэтический фестиваль «На Меже». В его программных мероприятиях от Нелидовского благочиния приняли участие протоиерей Сергий Малышев и наша церковная социальная служба. Темой творческих выступлений его участников (поэтов, писателей, музыкантов – солистов и самодеятельных художественных коллективов) были, конечно же, «Семья», «Любовь», «Верность».
В этот же день церковной социальной службой в Городской детской библиотеке проведен Час духовности для детей из летнего оздоровительного лагеря Гимназии № 2.
С начала июля Приходом церкви вновь была продолжена работа по проведению в помещениях Воскресной школы и Православного гуманитарного центра духовно-социально-просветительских мероприятий для детей из летних пришкольных лагерей города Нелидово. Темой всех таких мероприятий в этот период времени, конечно же, были: «Святые праведные князь Петр и княгиня Феврония», «8 июля — Всероссийский День Семьи, Любви и Верности», а форма их проведения и программа – разные: беседы – презентации, беседы с показом мультфильмов слайд-и- видео-презентации, викторины со сладкими призами, раздача тематических буклетов, книжных закладок, открыток и др.
В настоящее время нашей церковной социальной службой, также как и другими церковными службами благочиния все еще продолжается реализация своих планов по празднованию Всероссийского Дня Семьи, Любви и Верности и почетанию святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии. Все это необходимо для того, чтобы помочь нашим землякам – взрослым и детям – понять и осознать суть этого праздника, а также важность института крепкой семьи в наше очень непростое в духовном и нравственном отношении время.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *