Тема разговора: аборт нравственно недопустим

Тема разговора: аборт нравственно недопустим

19 апреля в Православном гуманитарном центре Нелидовского благочиния  для девушек, обучающихся в Нелидовском колледже, была проведена интерактивная встреча-беседа по профилактике абортов среди подростков и молодежи. Она стала первой в цикле таких мероприятий Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни», посвященных профилактике абортов, сохранению и распространению семейных ценностей и в целом направленных на духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи. Выбор этой темы, конечно же, не случаен, а очень даже обоснован и актуален.  Тема абортов, действительно, остается сегодня одной из самых острых социальных тем в России. Ведь аборт — это не только медицинская, но и социальная проблема, демонстрирующая уровень нравственности общества. Российская статистика свидетельствует, что 70% беременностей заканчиваются абортом; 10% делают аборт девушки от 10 до 18 лет; 22000 абортов делается каждые сутки. Но Церковь не только выступает против абортов, но при этом оказывает социальную и материальную поддержку и беременным, и матерям с новорожденными, и в целом семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово и его Православного гуманитарного центра ежемесячно более 500 семей  получают продовольственную и вещевую поддержку. Об этом в своем вступительном слове к началу беседы напомнила помощник благочинного по социальному служению, руководитель грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» Ляпина Г.В.

   В основной части разговора по теме протоиерей Сергий  Малышев говорил о духовном и личностном исцелениях и мерах по предотвращению к грехопадению в виде аборта и удержанию женщиной себя от этого. Он также рассказал, на чем основана такая позиция Церкви и что говорится об этом в Писании, отметив при этом, что, вынося такой суровый приговор, Церковь и все другие выступающие за запрещение абортов руководствуются не только Писанием, но и очевидной логикой, а именно:

  1. Дитя в утробе матери является живым существом, организмом, а не частью материнского организма — это биологический факт;
  2. Дитя в утробе является человеческим существом, биологически, несомненно, принадлежащим к человеческому роду;
  3. Дитя в утробе заведомо не является ни тяжким преступником, подлежащим смертной казни, ни вооруженным агрессором;
  4. Недопустимо лишать жизни заведомо невинное человеческое существо.

Следовательно, аборт нравственно недопустим. И Церковь утверждает самоочевидный нравственный принцип — не должно лишать жизни невинное человеческое существо.

    Как священник и врач, отец Сергий остановился также на проблеме беременности в подростковом возрасте, когда девушка ещё не готова — и физически, и морально — стать матерью. К тому же, как правило, подростки плохо осведомлены, что аборты в юном возрасте наносят непоправимый вред здоровью, приводят к осложнениям последующих беременностей или бесплодию.

    Для участников встречи был также продемонстрирован короткометражный фильм «Живи!», который, несомненно, помог не только лучше понять, но и прочувствовать эту очень непростую тему для разговора.

Все участницы встречи получили содержательные раздаточные материалы по теме (в виде  книжных закладок). В конце встречи отец Сергий ответил на вопросы участниц встречи, а по ее завершении состоялось еще его общение «тэт-а-тэт» с теми, кто этого пожелал.

      Подводя итог вышеизложенному, остается сказать, что мы, организаторы таких мероприятий, считаем и надеемся, что мероприятия данного направления позволят снизить число абортов у молодёжи нелидовского края, увеличат информированность молодежи о необходимости отсрочки начала половой жизни, и сохранить здоровье от последствий аборта для рождения желанных и здоровых детей.

                                                                  Информационная служба грантового социального проекта «Православный

                                                                  гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства,

                                                                  Семьи, Детства, Жизни»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *