Покровские Дни милосердия в Нелидово

Покровские Дни милосердия в Нелидово

 Акция под таким названием социальной службой Нелидовского благочиния проводится к празднику Покрова Пресвятой Богородицы вот уже несколько лет. Но в этом году ее название  и содержание мы несколько изменили, добавив к ним: «и просвещения Православием», так как духовно-просветительский аспект в нынешней Покровской акции постоянно присутствовал  в значимом объеме во всех ее делах и мероприятиях.  В этих же целях социальной службой благочиния было изготовлено большое количество раздаточных  (как поздравительного, так и просветительского характера) материалов: в основном, в виде открыток – для взрослых и буклетов в форме книжных закладок – для детей.  А проходила в этом году наша акция «Покровские Дни милосердия и просвещения Православием», как и всегда,  несколько дней.

    В первый и 2 заключительных дня, 11, 16 и 17 октября, в центре города Нелидово, возле иконной лавки, организованно и при большом  стечении людей нами были проведены  уличные благотворительная акции — ярмарки по сбору и раздаче вещевой помощи для нуждающихся. При этом и поступило от жертвователей, и роздано было  там же большое количество одежды, обуви и других нужных вещей для людей разного возраста. А каждому посетителю нашей благотворительной ярмарки  добровольцы церковной социальной службы вручали красочные открытки, содержащие не только поздравление с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, но и информацию об истории этого праздника, а на первой такой акции — также и Приглашение на праздничный молебен в храм Балыкинской иконы Божией Матери.

    12 октября стало Днем милосердия и просвещения Православием для  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района.  Для воспитанников  данного стационарного учреждения была подготовлена презентация «Покров Богородицы».  В ходе ее демонстрации помощник благочинного по социальному служению благотворительности рассказала  детям и присутствовавшим там же их воспитателям и наставникам об истории возникновении праздника Покрова, о его традициях и, конечно же, поздравила их всех с этим большим православным праздником, пожелав каждому из них  защиты и помощи Богородицы в учебе, в их добрых делах и во всей жизни. А в подарок от Церкви все дети получили шоколад и красочные тематические книжные закладки «14 октября – Праздник Покрова Пресвятой Богородицы» с краткой историей праздника, с посвященным ему стихотворением, с поздравлением и с молитвой в Покров День. Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но последовавшая после этого короткая беседа с  детьми и викторина, реакция и поведение детей при этом свидетельствовали, что наши старания достигли желаемого результата.

     Непосредственно в  сам праздник, 14 октября,  и накануне его,13 октября, церковной социальной службой  и Церковно-общественным центром «СоДействие» нашего благочиния совместно с  сотрудниками иконной лавки (на ул. Горького) и часовни в честь святого Георгия Победоносца (на площади Жукова) была проведена празднично-поздравительная и духовно-просветительская акция «Открытка к празднику».  Открытки для этой акции также были специально изготовлены нашей церковной социальной службой. А получили их в эти два  дня  500 наших земляков. Это несомненно помогло многим невоцерковленным узнать и понять почему  за помощью к Богородице обращаются намного чаще, чем к другим святым, почему Ей посвящено так много храмов, почему написано столько Ее икон. Каждая икона – это случай реальной помощи, которую получили люди, обращаясь с молитвой к Божьей Матери. Каждый воздвигнутый в Ее честь храм – это свидетельство того, что люди всегда чувствуют силу Ее любви, которой с избытком хватает для каждого человека.

     Накануне Покрова Дня, 13 октября, празднично-поздравительная и духовно-просветительская акция «Открытка к празднику» была проведена также в Воскресной школе .

     15 октября состоялась встреча в ГКОУ «Нелидовская школа-интернат». Воспитанники этого учреждения являются не только нашими подопечными, но и в большинстве своем – православными добровольцами. В ходе проведенного для них  Часа православия  на тему «Покров Пресвятой Богородицы» вниманию учащихся были представлены: слайд-презентация на данную тему, рассказ о событии, которому посвящен этот праздник, об истории празднования его на Руси и в современной России, о храмах и иконах, носящих имя Пресвятой Богородицы.  Для закрепления полученных знаний ребятам были также розданы изготовленные нашей церковной социальной службой тематические книжные закладки, исполненные в интересной для них форме. Очень хотелось донести до учащихся понимание того, что Чудо, случившееся в 910 году в Греции, во Влахернском храме, воспринимается и доныне всеми верующими как близкое и дорогое каждому сердцу. Ведь заступничество Божией Матери, Её защиту и Покров мы чувствуем всегда — и в собственной жизни, и в жизни нашей великой, многострадальной России. Над всем христианским миром в дни горя и испытаний сияет Её Покров и дарует утешение, укрепление, спасение. Какие бы тяжёлые бедствия ни выпадали на нашу долю, надо помнить, что и над нами раскинут невидимый Её Покров, и Пресвятая Богородица молит о нас своего сына — Господа Иисуса Христа.

   В ходе встречи у нескольких детей возникли вопросы, на которые они получили  доступные  для их понимания ответы. Поведение большинства учащихся, их внимание и реакция на увиденное и услышанное нас также очень порадовало. Ведь такое отношение детей и подростков  дает надежду, что и далее будут жить и передавать от поколения к поколению русские народные традиции и обычаи, будет прививаться интерес к истории православия, воспитываться уважение к духовной культуре, обычаям и традициям предков. В конце мероприятия все дети, как всегда, получили сладкий подарок от Церкви: на этот раз – шоколадки.

        На каждой проведенной нами встрече, каждым  раздаточным материалом (будь то открытка, буклет, книжная закладка), изготовленным церковной социальной службой благочиния специально к нынешнему празднованию Дня Покрова Пресвятой Богородицы, мы стремились донести до сознания наших земляков ту истину, что Матерь Божия, как и все мы, была человеком. Но она была  совершенно свободна от себялюбия, от начала до конца своей жизни всегда отдавала всю себя Богу, ничего не ожидая взамен. Именно поэтому за помощью к Богородице обращаются намного чаще, чем к другим святым, поэтому Ей посвящено так много храмов, поэтому написано столько Ее икон. Каждая икона – это случай реальной помощи, которую получили люди, обращаясь с молитвой к Божьей Матери. Каждый воздвигнутый в Ее честь храм – это свидетельство того, что люди всегда чувствуют силу Ее любви, которой с избытком хватает для каждого человека.

   Проведенные благочинием нынешние Покровские Дни Милосердия, все их акции, мероприятия, дела Добра несомненно стали нужными и полезными для многих наших земляков разного возраста. Но для нас, их организаторов, все сделанное при этом с нашей стороны  является благодарением Господу  и Пресвятой Богородице за их милости, и в то же время просьбой об освящении и благословении нашего родного края и его жителей. Ведь главное для православного человека — принести в дар Богу частицу своего труда и самое ценное — свое чистое сердце.

    Каждый человек по-особому в жизни ощущает Покров Пресвятой Богородицы, Её покровительство, надеется на Ее помощь и заступничество в скорбях и искушениях, которые никого не обходят в этой жизни.  Мы, православные люди нелидовского края, верим, что и к нашим упованиям Пресвятая Богородица не будет безразлична, примет наше молитвенное приношение и Своей материнской заботой и любовью покроет каждого из нас, наши семьи, нашу нелидовскую  землю. И дай Бог нам всем твердости веры!

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

                             и благотворительности Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *