«Успеть согреть…»

«Успеть согреть…»

В народе не случайно бытует поговорка «Старость – не радость». С ее приходом у пожилых людей, особенно одиноких, появляется целый ряд, кажется, неразрешимых проблем: нехватка денег на приобретение даже самого необходимого. Не говоря уже о том, что появляются возрастные недомогания, на лечение которых либо опять-таки не хватает средств, либо отсутствуют силы и возможности обратиться и получить нужную медицинскую помощь. Да и каждый новый день у большинства пожилых людей похож на предыдущий. Нет больше в жизни того, что было в молодости: бодрости, силы, хорошего настроения. Так же живут многие пожилые люди и в нашем Нелидовском районе.

Понимая это и следуя христианскому долгу, все церковные службы нашего Нелидовского благочиния, но прежде всего, конечно же, церковная служба социальной помощи и благотворительности ежегодно в канун и в сами Дни пожилого человека стремятся донести не только до своих пожилых прихожан, но и до всех пожилых людей края столько Благодарности, Внимания и Добра, насколько для этого хватает наших возможностей, сил, средств, ресурсов, энтузиазма и творчества. Ведь, несмотря на свой преклонный возраст и болезни, наши пожилые земляки посещают церкви, ездят в паломнические поездки, помогают нашему благочинию в возведении храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Свою нынешнюю благотворительную акцию, посвященную Дню пожилого человека, церковная социальная служба и ее добровольцы назвали, также, как и в предыдущие годы, — «Успеть согреть…». Старт нашей акции был дан в сентябре, а с начала октября мы ее активно продолжаем.
Непосредственно в Международный День пожилого человека, 1 октября, проведен День Добра и Милосердия для пожилых людей края. В этот день мы приняли участие в проведении празднично-концертного и благотворительного мероприятия для пожилых людей края в кинотеатре «Спутник». Социальная и миссионерская службы благочиния организовали там свою благотворительную акцию-поздравление с праздником. При этом юные добровольцы, встречая гостей мероприятия уже на улице, на входе в кинотеатр, вручали каждому открытку-поздравление с праздником, изготовленную нашей церковной социальной службой специально к этому мероприятию. А сразу в холле кинотеатра социальной и миссионерской службами была развернута благотворительная ярмарка по раздаче книг (как православной литературы, так и художественной) и церковной газеты «Нелидовский Благовест».
В этот же день продолжением празднования Международного Дня пожилого человека в нашем благочинии стала широкомасштабная уличная акция «Открытка-поздравление к празднику». Ее организовала и провела церковная социальная служба со своими юными добровольцами из ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Данная акция проходила во второй половине дня в нескольких микрорайонах города Нелидово.
2 октября социальная служба благочиния провела благотворительную уличную ярмарку вещевой помощи для пожилых людей. Она была организована в центре г. Нелидово, на улице Горького, возле иконной лавки, и все нуждающиеся в таком виде социальной поддержки наши земляки и их семьи ее получили.
В ходе вышеназванных церковных благотворительных акций в адрес нашего благочиния, настоятеля Прихода церкви иеромонаха Николая и церковных служб пожилыми людьми было сказано немало добрых слов — за проявляемое к ним внимание, духовную поддержку, социальную помощь и подарки.
Ну а наша акция «Успеть согреть…» продолжается. В планах – социально-благотворительные акции для пожилых людей в деревнях и селах нелидовского края. Мы намерены и будем стараться, чем можем, порадовать и поддерживать наших пожилых земляков, и призываем всех неравнодушных, в первую очередь представителей общественности нелидовского края, последовать нашему примеру.
Галина ЛЯПИНА,
помощник благочинного
Нелидовского церковного округа по социальному служению

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *