Деятельные и активные

Деятельные и активные

1 октября в Нелидово прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. В нем приняли участие граждане пожилого возраста, ветераны, активисты общественных организаций и объединений пенсионеров, молодежь.

Сотрудники церкви Балыкинской иконы Божией Матери — помощник благочинного по социальному служению и благотворительности, Галина Васильевна Ляпина и помощник благочинного по миссионерской деятельности Тамара Васильевна Доскач — встречали гостей в холле кинотеатра «Спутник». Всем пожилым людям были вручены открытки с поздравлениями, а желающие могли выбрать себе духовную литературу в подарок. Такая акция проходит ежегодно. И каждый год книги разбирают на ура.
Торжество своим поздравлением открыл В. В. Расов (и.о. главы Нелидовсого района). Он также лично поздравил Анну Степановну Голубь, ветерана педагогического труда и внештатного сотрудника газеты «Нелидовские известия», с юбилеем, вручив ей подарок и цветы. Для Анны Степановны это стало большим и приятным сюрпризом. На этом поздравления не закончились. Представители старшего поколения Нелидовского края ведут активный образ жизни. Они очень деятельны и активны. В этом году в областном фестивале «Мои года – Мое богатство» приняли участие творческие коллективы нашего города. Свои таланты в различных номинациях фестиваля продемонстрировали клуб «Мастерицы», который стал победителями зонального этапа областного конкурса в номинациях народного художественного промысла и ремесла, В. А. Пыжьянова, член литературного общества «Межа», Валентина Васильевна Рязанова, участница хора ветеранов войны и труда, а также клубы «Вальсок» и «Нелидовчаночка».
Подарили свои выступления всем присутствующим коллектив «Визави» и другие молодые исполнители. Закончился концерт лотереей, где особо удачливым удалось выиграть памятные призы.
Напомним, что в Тверской области проживают более 370 тысяч людей пожилого возраста. Для них в регионе действуют различные виды социальной помощи. Это — компенсация затрат на изготовление и ремонт зубных протезов, материальная помощь в трудной жизненной ситуации, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие. Среди наиболее востребованных услуг – предоставление «социального автомобиля» и «социального такси», прокат средств адаптации (трости, костыли, инвалидные коляски, ходунки и другое), услуги юриста, психолога.

Подготовлено Информационной службой
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *