Светлой Пасхе Христовой – добрые дела и жертвования

Светлой Пасхе Христовой – добрые дела и жертвования

   Как говорят служители Церкви и сами верующие, главный смысл жизни любого православного человека — встретить и провести в этом мире праздник Пасхи так, чтобы почувствовать отблеск той бесконечной радости, которая нас ожидает после смерти. Конечно, Церковь благословляет и разговеться после поста, и утешиться после тяжелого труда работы над собой, но человеческая радость непременно должна сочетаться с духовным ликованием от чуда воскресения нашего Бога. Помочь нашим землякам – нелидовцам встретить Пасху именно с таким чудесным настроением – главная задача и цель работы  церковных служб на Приходах Русской Православной Церкви. Над воплощением в жизнь этой задачи трудилась в предпасхальную неделю и продолжает трудиться в Светлую седмицу и наша социальная служба Нелидовского благочиния вместе со своими многочисленными добровольцами, волонтерами и, конечно же, в сотрудничестве с другими церковными службами благочиния. К этому же на своих акциях и мероприятиях мы активно призывали и призываем прихожан и всех наших земляков.И таких акций уже проведено немало – и для взрослых, и для детей. Но все же первостепенное внимание в этой работе – детям и их родителям: подрастающее поколение нелидовцев должно как можно раньше узнать о самых главных православных праздниках, усвоить их значение в нашей жизни, принять участие в праздновании и испытать от этого такую удивительную и светлую радость, которую потом захочется переживать вновь и вновь. Однако радость праздника придет только с Воскресением Христовым, в Светлую Пасху, а предпасхальная неделя отмечается как Страстная Седмица – неделя страданий Господних.Вместе с тем в этом году на предпасхальную неделю выпало празднование Благовещения Пресвятой Богородицы — одного из важнейших христианских праздников. Его название означает «благая весть». В этот день, как известно, случилось событие, положившее начало евангельской истории:Архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о зачатии и рождении Ею Богомладенца — Иисуса Христа.

Благовещение всегда отмечается 7 апреля, дата его неизменна, и потому в этом году Благовещение совпало с днем Великой субботы. Великая суббота – это день воспоминания о том страшном моменте, когда Тело Христово находилось во Гробе, а Сам Он сошел в ад.Этот день еще называют днем тишины: все уже позади – предательство, распятие, смерть на Кресте и запечатанный гроб. И то, и другое событие, отстоящие друг от друга на 33 года, удивительны и непостижимы. И в событиях Благовещения, и в событиях Великой субботы проглядывает уже неземной Свет Воскресения Христова. Совпадение Благовещения и Великой субботы позволяет верующим глубже прочувствовать и понять путь, которым прошел Христос, а рядом с Ним и Богоматерь, до Пасхи. Ну а задача нас, церковных приходских служб, их добровольцев и волонтеров, в этот период — своей активной духовно-просветительской и социально-благотворительной работой способствовать в этом и верующим, и пока еще далеким от этого людям. Все это и стало особенностью нынешних акций и мероприятий  социальной службы и других церковных служб в предпасхальную декаду, которая в нашем благочинии началась28 марта социально-благотворительной и духовно-просветительной акцией «Светлой Пасхе Христовой – добрые дела и жертвования». В этот день службой социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния продовольственная помощь в виде молочной продукции нескольких видов была оказана 397 семьям нелидовского края (в них 1545 человек, в том числе 705 детей) на общую сумму более 500 тысяч рублей, в объеме более 3-х тонн. А 4 апреля от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово и также как в первой вышеуказанной акции от Благотворительного Фонда продовольствия «Русь» сладкие подарки (в виде молочного шоколада «Милка») получили 360 детей, в том числе воспитанники Нелидовской школы-интерната, ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района, учащиеся Воскресной школы благочиния и дети сотрудников Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери.

   В течение всей предпасхальной недели в разных местах г. Нелидово, на улицах и в церковных учреждениях, нами при участии православных добровольцев (детей и взрослых) были проведены несколько духовно-просветительных акций с раздачей тематических буклетов и листовок, в том числе «Страстная Седмица», «Пасха и свечи». Особенно активное участие в таких акциях, проведенных  нами в центре и на улицах города, приняли дети-добровольцы из Нелидовской школы-интерната. А в детских дошкольных учреждениях предпасхальные акции для родителей детей подготовительных и старших групп прошли с раздачей буклетов «Как рассказать малышу о Благовещении и о Светлой Пасхе Христовой».  При этом буклеты, листовки и открытки были разработаны и изготовлены силами самой социальной службы благочиния.

     Проведение всех  вышеописанных акций и мероприятий будет нами продолжено и в  наступившую теперь уже Светлую Седмицу.

     А в канун Воскресения Христова, в субботу, многие сотни нелидовцев, пришедшие в храм церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидоводля освящения пасхальных куличей и яиц, стали участниками еще одной нашей пасхальной церковной акции —  «Пасхальная весть», которую наше благочиние вот уже много лет подряд ежегодно проводит вместе со всей Русской Православной Церковью.Суть данной акции – в духовном просвещении  людей, прежде всего невоцерковленных, и тех прихожан, которые в Церковь приходят редко, в основном только в большие церковные праздники. В этом году многие из таких нелидовцев получили в подарок от Церкви замечательную брошюру «Пасхальная весть». В ней собрано все самое важное для человека, который хочет войти в Церковь, понять ее историю, разобраться в богослужении и открыть для себя Святое Писание.Читателей этой книги ждет увлекательный рассказ о Православии на современном языке, где особое место уделено главному событию церковного года – Пасхе Христовой.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

Нелидовского благочиния Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *