Сретение в Нелидово

Сретение в Нелидово

15 февраля нелидовцы, как и все православные христиане, праздновали замечательный двунадесятый праздник Сретения Господня. В переводе с церковнославянского «сретение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря Симеону Богоприимцу, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место. Этот день — переход в новую эпоху. Именно поэтому принято оставлять свою злость, темные мысли и всю грязь позади. На Сретение люди встают на путь исправления. Приближение Великого поста чувствуется все сильнее. По правилам православия, подготовка к посту начинается аж за 4 недели до его непосредственного начала. Сретение всегда попадает на одну из этих недель. В Сретение всем желают встречи с Богом и не только в ином мире, но и здесь, пока мы еще живы.  Ведь все православные приходят в храм именно после этой  необыкновенной встречи.

В этот день в храмах освящаются свечи. Освящаются они особым чином.Церковная практика показывает, что любая молитва к Господу Иисусу, Божией Матери или к святым при возжжении и горении Сретенских свечей имеет особую благодатную силу, и если сопровождается искренней верой, приводит к скорому исполнению просимого.Как правило, Сретенские Свечи зажигаются только в особых случаях: когда мы молимся при решении важных жизненных проблем (выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, машины и т.д.), когда нас одолевает болезнь, скорбь, печаль, уныние или при явном действии демонских сил на человека.

А в церкви Балыкинской иконы Божией Матери, несмотря на рабочий день, как всегда было много причастников Святых Христовых Тайн.

Подготовлено информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *