«Добрый мир» Основы духовно-нравственной культуры

«Добрый мир» Основы духовно-нравственной культуры

По благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, 30 января в городе Ржеве был проведен очень интересный и содержательный методический семинар для педагогов дошкольного образования Ржевской епархии по теме: «Реализация программы Л. Л. Шевченко «Добрый мир». Основы духовно-нравственной культуры в дошкольных образовательных организациях». Семинар проводила Людмила Леонидовна Шевченко, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Московского Государственного областного Университета, директор духовно-просветительского Центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия, президент Ассоциации педагогов духовно-нравственной культуры (православной культуры) Московской области. Методический семинар был организован отделом религиозного образования и катехизации Ржевской епархии совместно с отделом образования администрации города Ржева. Семинар проводился с целью познакомить педагогов с методическими приемами использования учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей» в ДОО Тверской области. Показать возможности реализации ФГОС дошкольного образования на примере работы педагогов Московской области по программе «Добрый мир».

От Нелидовского благочиния в работе семинара приняли участие старшие воспитатели детских садов 1, 3, 4 Попеленкова О. В., Грицаенко И.Н., Савельева Л. В. И протоиерей Сергий Малышев.
Людмила Леонидовна познакомила нас со всеми нормативными документами и законодательными актами необходимыми для возможности реализации программы в дошкольных учреждениях. Много внимания было уделено базовой основе программы, ядром которой является православное христианство. Особое внимание было обращено на то, что для реализации программы самим воспитателям необходимо иметь базовые знания по православной культуре и очень желательно быть воцерковленными людьми. Людмила Николаевна поделилась опытом работы педагогов Московской области, где эта программа успешно реализуется в тесном сотрудничестве с семьями детей, посещающих дошкольные учреждения. Надо сказать, что зал был полон, и все с вниманием слушали автора программы. По окончании семинара всем было предложено приобрести учебно-методические комплекты программы «Добрый мир».
Протоиерей Сергий
Малышев

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *