Крещенский подарок

Крещенский подарок

Новоселье – это всегда праздник. А если это происходит в день Крещения Господня, то – праздник вдвойне. Именно такое приятное и весьма радостное событие пришлось на минувшей неделе пережить большой группе нелидовцев, которым были вручены ключи от новеньких квартир.

Во все времена жилищный вопрос для человека являлся ключевым. Таковым он пока остаётся и сегодня. Особенно остро стоит проблема переселения граждан из аварийного жилья. Она остаётся одной из приоритетных задач как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В последние годы муниципальное образование «Нелидовский район» принимает активное участие в реализации программы по переселению граждан из аварийных домов. За весьма короткий срок построено шесть новых многоквартирных домов, в которых справили новоселье 857 человек. Сумма затрат на эти цели с учётом предоставленной финансовой поддержки из средств фонда, средств областного бюджета Тверской области, а также средств местного бюджета составила 566 миллионов 577,8 тысяч рублей. Только в прошлом году в нашем городе построено три новых многоквартирных дома. Два из них уже заселены, а в третий (пер. Мира,3) завершается переселение граждан. Это новый 65-квартирный дом.
Церемония вручения ключей от новеньких квартир новосёлам проходила в торжественной обстановке. Разделить радость со своими земляками пришли представители местной власти, общественности, строители, духовенство, гости из Твери. Началось мероприятие с исполнения ансамблем «Нелидовчаночка» хореографическо-литературной композиции. Затем к собравшимся обратился глава района В. В. Расов. «Расселение граждан из аварийного жилья – направление, которому в нашем районе уделяется особое внимание, — отметил Валерий Васильевич.— Улучшением жилищных условий будем заниматься и впредь».
К собравшимся со словами приветствия обратился министр Тверской области по обеспечению контрольных функций В. А. Шафорост. Он отметил, что застройщик – ООО «Северо-Западное Строительно-монтажное Управление № 16» — ответственно подошёл к выполнению жилищной программы, работы выполнены качественно. Это один из лучших домов в городе. Он соответствует санитарным и техническим нормам. Его стены выложены из кирпича, утеплены и облицованы керамогранитными плитами по системе устройства «вентилируемый фасад». Для освещения применены энергоэкономичные осветительные приборы с датчиками движения (коридоры, клетки). Дом оснащён общедомовыми приборами учёта воды, тепловой и электрической энергии, а также поквартирными счётчиками воды, электроэнергии. Класс энергоэффективности дома высокий.
Наш город меняет свой облик, с каждым годом он становится всё краше и краше. Улучшаются жилищные условия горожан. Они покидают свои обветшавшие дома и переселяются в уютные и светлые квартиры. Об этом говорили и поздравили новосёлов с радостным событием депутат Законодательного собрания Тверской области А. А. Римдзёнок, и.о. главы администрации Нелидовского района, первый заместитель главы администрации Нелидовского района А. А.Громов, представитель застройщика М. В. Хомылёва.
Как всегда, с вниманием было выслушано выступление настоятеля церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонаха Николая (Голубева).
— Сегодня, когда православная церковь отмечает большой и светлый праздник – Крещение Господне, — наши земляки переживают радостное событие: они получают ключи от новеньких, прекрасно отделанных квартир. Хочу поздравить всех их с новосельем и пожелать помощи Божией в житейских делах, — отметил батюшка.
И вот наступил торжественный и волнующий момент – вручение ключей новосёлам. В числе первых ключи от квартиры № 3 глава района В. В. Расов вручил многодетной семье Арсеньевых. От застройщика эта семья получила памятный подарок.
Первого января этого года В. Н.Ивановой исполнилось 80 лет. Получая ключи из рук главы района, Валентина Николаевна была до слёз растрогана таким вниманием. «Я никогда не была так счастлива, как сегодня. Огромное спасибо за заботу и внимание к нам, ветеранам»,— сказала Валентина Николаевна.
Мария Николаевна Тимофеева совсем недавно, на Рождество Христово, отметила 83-й день своего рождения. Более 30 лет она добросовестно проработала на заводе пластмасс. И вот на Крещение Господне сбылась её мечта — получить новую, со всеми удобствами в центре города квартиру. «Сердечное спасибо местной и областной власти, нашему президенту за заботу о нас, простых тружениках, а также застройщику за памятный подарок,— сказала М. Н. Тимофеева.— Мне и не верилось, что дождусь этого дня».
— Сбылась моя мечта. Сегодня мне в числе других вручены ключи от новенькой квартиры: теплой, светлой и уютной. Завози мебель и живи. Это большое счастье. Огромное спасибо всем, благодаря кому состоялось сегодня это событие. И пусть таких радостей у нас будет как можно больше, — сказала Л.Т. Киселева.
Юрий ПЕТРОВ
На снимках: моменты церемонии вручения ключей новосёлам; иеромонах Николай вручает ключи и поздравляет с новосельем представителя семьи Писаренко С. И.

Фото Ирины Маховой

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *