«Мама – главное в нашей судьбе!»

«Мама – главное в нашей судьбе!»

День матери, отмечаемый в России в последнее воскресение ноября, — один из самых трогательных праздников.
Церковь приветствует День Матери, поскольку это один из тех государственных праздников, которые наполнены глубоким смыслом, христианским содержанием, нежностью и любовью. Церковь чтит женщину-мать, труженицу, хранительницу семейного очага. Пресвятая Богородица является Матерью Христа: в Ее лице Церковь прославляет материнство, как неотъемлемое достояние женщины. И сама Церковь для каждого христианина тоже мать, ведь сказано: «Кому Церковь не Мать — тому Бог не Отец».

А потому и приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери организует празднование Дня Матери в Нелидовском крае всегда широко. Основной акцией в праздновании Дня Матери в нашем благочинии является духовно-просветительская и социально-благотворительная акция «Мама – главное в нашей судьбе!».
23 ноября состоялось сразу два духовно-социально-просветительских мероприятия, посвященных всероссийскому Дню матери: в ГБУЗ «Нелидовская ЦРБ» и в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В Нелидовской ЦРБ мероприятие провела миссионерская служба благочиния — в межрайонном родильном доме и женской консультации. Его гостями и участниками стали женщины – роженицы, находящиеся в Нелидовском родильном доме, пациентки женской консультации, а также женщины – матери, работающие здесь. В дар родильному дому и женской консультации были переданы несколько икон, а каждой женщине вручены поздравительные открытки.
В ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялось занятие в клубе для родителей «Открытые сердца». Гостями клуба стали мамы детей из семей, находящихся на социально-психолого-педагогическом сопровождении в центре. Тема занятия — «Открой секрет здоровья и красоты!» — оказалась весьма актуальна накануне праздника. Церковной службой социальной помощи и благотворительности специально к мероприятию были изготовлены красочные и содержательные тематические буклеты. Самое большое число акций и мероприятий, посвященных Дню Матери, пришлось на 24 ноября. Помощники благочинного по социальному служению и миссионерской работе совместно с администрацией Нелидовского района и Нелидовским отделением общественной организации ветеранов «Боевое братство», поздравили с праздником матерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.
При личном участии главы Нелидовского района В.В. Расова, заместителя главы по социальным вопросам Н.Г. Грачевой, председателя «Боевого братства» В.В. Рамейкова и заместителя председателя — А. А Агабаева, всех матерей погибших военнослужащих посетили на дому, высказав им самые теплые поздравления и пожелания. Каждой из мам вручены подарки, том числе, и от прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери.
В 12 часов дня 24 ноября, в церковно-общественном центре «СоДействие» началась «Ярмарка Добра для матерей всех поколений». Ее цель — не только оказание социально-материальной (вещевой, продовольственной и иной) помощи, но и оказание любых возможных форм внимания и поддержки, необходимых матерям всех поколений. «Ярмарку Добра» только в этот день посетили более 30 мам, чьи семьи особенно нуждаются в поддержке.
В это же время на площади Ленина состоялась традиционная духовно — просветительская акция «Мама – главное в нашей судьбе!». Чтобы напомнить эту истину нелидовцам, церковной социальной службой были изготовлены красочные открытки и листовки. Раздачу поздравлений-напоминаний осуществили церковные добровольцы – учащиеся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат». Раздача открыток-поздравлений от имени настоятеля прихода иеромонаха Николая (Голубева) и церковно-общественного центра «СоДействие» осуществлялась как на массовых мероприятиях, проходивших в Нелидово в честь Дня матери, так и в ходе целевых церковных акций.
Раздаваемые открытки и листовки имели разное тематическое содержание. Для женщин — поздравления с Днем Матери с пожеланиями здоровья, добра, счастья. Для молодежи — призыв: «Ребята! Не забудьте поздравить своих мам и бабушек с Днем Матери!». Для мужчин – напоминание о том, что «Материнство на Руси всегда было синонимом святости, а потому долг мужчины, как сына и мужа, любить и свято почитать мать и жену!».
В этот же день церковные службы Нелидовского благочиния приняли участие в городском празднике-концерте, который состоялся в кинотеатре «Спутник». Зрителям были вручены открытки. Для них также работала «Ярмарка Добра» в фойе кинотеатра, где все желающие смогли получить в подарок иконы, православную литературу и газеты.
26 ноября, после Божественной литургии в храме Балыкинской иконы Божией Матери, его настоятель иеромонах Николай (Голубев), напомнил, что материнство – это особенное благословение, награда от Господа. Отец Николай высказал слова благодарности матерям — прихожанкам храма и всем женщинам — матерям, которые дарят детям свою любовь, добро, нежность и ласку. Чьи святые молитвы и слова благословений укрепляют их собственные семьи.

Особенностью нынешнего празднования Дня матери в Нелидовском благочинии стало участие в акции «Крылья ангела», которая ранее проводилась только в Москве, а в 2017 году впервые на всем пространстве Русской Православной Церкви.
Несомненно, необходимы меры по поддержке и поощрению материнства не только со стороны государства, но и всего общества. Нелидовское благочиние, со своей стороны, оказывает и духовную, и социально-материальную поддержку разных видов (продовольственную, вещевую) семьям с детьми. За 10 месяцев 2017 года только продовольственная поддержка, полученная семьями с детьми со стороны Ржевской епархии, превысила сумму в 9 миллионов рублей. Мы будем продолжать изыскивать новые возможности не только для сохранения объемов социально-материальной поддержки, но и для ее увеличения.
…Все мы с детства и до своих последних дней несем в душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет, и будет беззаветно любить несмотря ни на что! В этот славный день хочется сказать слова благодарности, слова восхищения всем матерям.
Милые, дорогие, родные наши мамы Нелидовского края! Счастья вам, здоровья, любви детей и внуков! И пусть каждый человек до седых волос благоговейно произносит имя своей мамы и почтительно оберегает ее старость. Низкий вам поклон!
С праздником, мамы!

Галина Ляпина,
помощник благочинного
Нелидовского церковного округа
по социальному служению
и благотворительности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *