День Святой Троицы

День Святой Троицы

4 июня православные верующие города Нелидово праздновали День Святой Троицы. День Святой Троицы — это один из 12 (двунадесятых) главных православных праздников после Пасхи, установленный в память сошествия Святого Духа на апостолов, описанного в Деяниях святых апостолов.Настоятель храма иеромонах Николай (Голубев) напомнил в своей проповеди об истории праздника: «На 50-й день после Пасхи, апостолы собрались в Иерусалиме в Сионской горнице, где накануне своего ареста и распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4)».Такж ебатюшка рассказал о дарах, которые были даны апостолам в этот день. И о том, что со временем некоторые из этих даров, например владение языками, упразднились, но другие остались. И они передаются в Церкви из поколения в поколение. И есть дары, которые сокрыты в нас. И от нас зависит будем ли мы их развивать, либо зароем в землю, как в притче о талантах. Каждому человеку дается дар Святого Духа. И у каждого он разный у кого-то молитва, у кого-то милостыня и другие дары, которые необходимо обнаружить в себе и развивать их.

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви украшаю ветками березы, цветами, пол устилают свежескошенной травой, и цвет облачений священнослужителей — зеленый: в праздник Троицы вспоминают также явление Аврааму Троицы под видом трех странников в Мамврийской дубраве, поэтому и украшают храмы зеленью. А цветы напоминают о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.
После литургии настоятель, стоя на коленях, прочитал три особых молитвы: о церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Этой коленопреклоненной молитвой завершается пасхальный период, во время которого земных поклонов в православных храмах не совершается.

Подготовлено
информационной
службой
Нелидовского
благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *