Возвращение домой, к Богу

Возвращение домой, к Богу

Сорок дней спустя после самого главного праздника Православной Церкви, Воскресения Христова, верующие встречают следующий большой праздник — Вознесение Господне. В Балыкинской церкви города Нелидово праздничная служба объединила множество верующих, пришедших на богослужение. По его завершении настоятель храма иеромонах Николай (Голубев) в словах пастырского наставления рассказал о значении события Вознесения и о глубоком смысле евангельского чтения, звучавшего в этот день.Вознесение – это тот день, когда Небеса стали открытыми для всех праведников. Это один из главных торжеств всех верующих, это особенная дата в жизни всего человечества. История празднества носит такой смысл.

В первую очередь это время перехода Иисуса Христа, Сына Божия, на Небеса, символизирующее торжество над смертью. Вознесение у верующих почитается как знак того, что в будущем еще свершится Второе пришествие.И в тот день состоится Божий Суд, и всякий человек получит окончательное воздаяние по своим заслугам. Своим Вознесением Иисус Христос открыл путь на небеса для всех людей, подарив им спасение и обещая помилование. Этот праздник стал своего рода символом возврата в первоначальное состояние, домой, к Богу, туда, где нас будут ждать.Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына. Победив смерть, дав тем каждому человеку возможность воскреснуть во славе, Он совершил и большее – в Своем Лице вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горние обители, предуготовив этим естество человека к принятию Святого Духа, Которого Он обещал послать людям Своим от Отца.
В день празднования Вознесения Господня нам надо особенно помнить, что мы, прежде чем сможем достичь уготовляемых нам Господом вечных обителей, должны сами стараться быть обителями Святого Духа еще здесь, на Земле. Апостол неоднократно нам напоминает: «Разве вы не знаете, что вы — храм Святого Духа». А это значит, что мы должны стремиться не только к полному освящению нашей души, но и тела, сделаться причастниками Духа Святого.
Как всегда, в нелидовском храме было много причащающихся Святых Христовых Таин. В завершении праздника все подошли приложиться к Кресту.
Подготовлено Информационной службой
Нелидовского благочиния.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *