Архиерейская служба на Крещение Господне.

Архиерейская служба на Крещение Господне.

19 января, по уже сложившейся доброй традиции, Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан почтил своим служением Нелидовский храм Балыкинской иконы Божией Матери. Нелидовцы всегда с радостью встречают владыку. Служба в такие дни особенно торжественная, храм заполнен людьми. Молитвы звучат с особым благоговением и благодатью. Особенно все прихожане любят и ждут проповедей Епископа Адриана, которые легко воспринимаются на слух и врезаются глубоко в сердце.

В ночь с 18 на 19 января Православная Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В воспоминание этого великого события по всему миру в православных храмах проходят вечерние, ночные и утренние богослужения, после которых происходит чин великого освящения воды. Великое водоосвящение совершается два раза: в Крещенский сочельник и в день Крещения Господня (Богоявления).

Известны великие чудеса, происходящие с крещенской водой. Помимо различных исцелений, которые приносит вода всем с верою принимающим ее, крещенская вода долгие годы остается прозрачной, без запаха и без осадка.

В России Крещение обросло своими традициями и народными забавами. Например, ныряние в прорубь, которое практикуют многие православные. Главное — не забывать, что к очищению грехов такое купание не относится.

Артем МИХАЙЛОВ.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *