Этот праздник – лучший на земле

Этот праздник – лучший на земле

 

14 января 2017 г. в читальном зале Нелидовской центральной библиотеки состоялся праздничный рождественский вечер.

Вот уже более двух тысячелетий прошло с тех пор, как над Вифлеемом зажглась яркая звезда, возвещающая о рождении Младенца Христа – Спасителя человечества от уз греха и смерти. От Рождества Христова ведется летоисчисление, этот праздник всегда отмечается радостно и торжественно. Это доброе, радостное, семейное торжество, объединяющее и умиротворяющее. Таким и стал рождественский вечер, состоявшийся в Нелидовской центральной библиотеке 14 января. Гостями встречи стали читатели библиотеки, члены Всероссийского общества слепых и общества инвалидов, участники клуба «Вдохновение», члены литературного объединения «Межа», школьники и их родители.

Считается, что Рождество – это, прежде всего, детский праздник: чистая душа ребенка близка к Богу, она распахнута навстречу добру, ждет чуда и радуется ему как никто другой. Поэтому не случайно большинство выступавших были именно дети – воспитанники воскресной школы, учащиеся Детской школы искусств, школы №3. В их исполнении звучали песни, стихи, посвященные празднику Рождества; порадовал трогательный танец «Вифлеемская звезда» в исполнении младшей группы воскресной школы, а открылся вечер церковным песнопением – тропарем Рождества Христова.

Получилось так, что этот праздничный вечер собрал различные виды искусств, каждое из которых по-своему прославляло этот светлый праздник. Так, гости с интересом посмотрели мультфильм о Рождестве с комментариями протоиерея Сергия Малышева, было преподнесено немало музыкальных подарков от Детской школы искусств, студии «Джельсомино» при школе №3, воскресной школы. И, конечно, звучали стихи о Рождестве, святочные рассказы – в том числе и нелидовских поэтов из литобъединения «Межа», выступавших на вечере.

Ведущие вечера  — зав. отделом абонемента О.Г. Ряполова и зав. отделом читального зала Е.В. Громова — преподнесли гостям увлекательную информацию о традициях празднования Рождества в России, об истории возникновения святочных рассказов. Некоторые факты были не слишком известными, поэтому узнать о них было особенно интересно.

Этот вечер подарил всем присутствовавшим незабываемую возможность погрузиться в теплую атмосферу праздника Рождества Христова, наполнить сердце миром, радостью, добром. Немало душевных пожеланий прозвучало на этом вечере, и верится, что все они непременно сбудутся. В том числе и то из них, чтобы такие встречи стали доброй традицией.

Анна Штубова, библиотекарь Нелидовской центральной библиотеки

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *