Посвящается международному дню волонтёров 5 декабря В объективе волонтёров России

Посвящается международному дню волонтёров 5 декабря В объективе волонтёров России

Десять лет в районе работал филиал добровольцев «Важное дело», запущенный с легкой руки экс-губернатора Д.В. Зеленина.Но тот губернатор ушёл, и движение тоже. Сейчас в свои руки святое дело помощи, кто в ней требуется, кто в ней нуждается – прежде всего ветераны – взяли на себя нелидовские волонтеры.  «Дай пять» сняло более ста сюжетов о важных делах нелидовских добровольцев. Мне досталась ответственная доля руководить нелидовским филиалом.Сейчас остался отряд важнодельцев в школе — интернате, которым руководит учительница Л. Гылка. Молодцы ребята! Хорошо работаю волонтёры Гимназии под руководством Л. Никоновой и при ОКДМСиТ Ю. Лоевой.

В тверском госуниверситете состоялся уже второй международный фестиваль волонтёров, посвящённый Всемирному дню добровольцев. Открыл его ректор Белоцерковский. Сейчас в ТвГУнаходится волонтёрский центр области, и руководит им Т. Арсеньева. Мне выпала большая честь быть приглашённым на этот важный фестиваль ведущим мастер-класса «видео и волонтёрство».  Все делегаты были разбиты на четыре группы, и они по очереди все посетили наш мастер-класс. Я привлек к себе в помощники П. Глухова и А. Шебина. Я рассказывал о съёмках и правилах построениях сюжетов, П. Глухов — о программах и монтаже,  А.Шебин создал группу «Вконтакте» «Объектив волонтёров Верхневольжья», куда теперь все могут размещать свои видео и статьи.

Работа нашего мастер-класса, как нам сообщили в руководстве, всеми участниками была высоко оценена. В выступлениях Петербургской делегации прозвучали слова о «серебряных волонтёрах» — это волонтёры старшего возраста. Собственно, это движение там и зародилось. Выступили волонтёры из Москвы, Украинской и Карельской диаспор, которые рассказали о своём опыте. Жаль, что кроме меня от нелидовцев представители не приехали, хотя решались вопросы участия волонтёров в Международном фестивале молодёжи и студентов, который состоится в октябре 2017 года и всемирного чемпионата по футболу в 2018 году. Быть волонтёрами можно с 14 лет, но поэтапно — с 16 и 18 лет — у них увеличиваются функции. Самое трудное для волонтеров на этих международных встречах- знание английского языка, хотя его можно заменить ещё несколькими.

Хочется напомнить землякам, что в некоторых странах волонтёрами работают свыше 52% населения (например, Канада), а в России всего лишь 4%. Для волонтёров фестиваля студентов и чемпионата по футболу предусмотрено много преференций: форма, проезд, питание, проживание и т.д.

Олег Дворников – руководитель НМЦ «Дай 5»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *