«Доброволец года — 2016»

«Доброволец года — 2016»

9 декабря 2016 года в конференц-зале спортивно-гостиничного комплекса «Юность» были подведены итоги XI регионального конкурса «Доброволец года — 2016». В оргкомитет поступило более 50 заявок из 16 городов и районов Тверской области. Экспертный совет конкурса определил победителей и лауреатов в 10 номинациях. Участников конкурса тепло поздравил член Общественной палаты Центрального федерального округа, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов. Среди победителей конкурса в номинации «Дело года» — добровольческое объединение Школы №3, которое существует уже восьмой год в рамках региональной долгосрочной социальной программы «Важное дело». В этом году на конкурс мы представили проект антинаркотической направленности. Добровольцы школы провели для своих младших товарищей информационные пятиминутки и подготовили беседы для старших ребят: «Вредные привычки», «Стресс: как его преодолеть», «Мода на здоровье». Выпустили буклеты антинаркотической направленности, затем эти буклеты были распространены в школе, переданы в библиотеки города. Кроме того, наши ребята раздавали буклеты«Мы за здоровый образ жизни!» прохожим в микрорайоне школы.

Миссия добровольческого движения в нашей школе – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сформировать активную жизненную и гражданскую позиции подрастающего поколения, сделать жизнь окружающих светлее и ярче. Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора.

Первые добровольцы нашего школьного объединения были те, которые начали все с нуля, им было необходимо пропустить идею добровольчества через себя, и тогда они узнали, что эта деятельность — не просто развлечение и способ покрасоваться. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель — желание изменить этот мир к лучшему. Наше добровольческое объединение  ежегодно принимает активное участие в региональных и всероссийских акциях. Наши проекты и реализованные идеи неоднократно становились победителями и призёрами регионального конкурса «Доброволец года».Лидер школьного добровольческого объединения Ершова Мария (ныне студентка-первокурсница Санкт-Петербургского университета правосудия) стала призёром конкурса «Доброволец года – 2012», а в 2013 году получила грант губернатора за социальную деятельность. За активное участие в развитии добровольческой деятельности в Тверской области наши ребята отмечены благодарностью Общественной палаты Тверской области и Благодарностью Законодательного собрания Тверской области. Добровольцы школы имеют грамоты Волгоградского благотворительного фонда «Манифест».Благодарность за свою работу мы получили от Волгоградской Региональной Общественной Организации «Мария» — Матери Против Наркотиков. В нашей копилке есть Благодарности «Гринпис» России за участие в ежегодных акциях и проектах и много грамот за участие в региональных конкурсах. Добровольческое объединение школы — участник проекта благотворительного Фонда «Созидание» (г.Москва) «Обучение заботой: развитие программы совмещения обучения и общественно полезной добровольческой деятельности детей и подростков». Впереди у нас много важных и нужных дел. Самое главное, чтобы наши дети поверили, что их усилия и они сами кому-то нужны! Этим молодежь учится быть неравнодушной.А это уже не потерянное поколение!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *