Николай Угодник, моли Бога о нас!

Николай Угодник, моли Бога о нас!

19 декабря весь мир празднует день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Этого замечательного святого почитают не только православные христиане, но и в других конфессиях, и даже мусульмане. Николай Чудотворец почитается как один из самых добрых и человеколюбивых святых.  Настоятель одного известного подмосковного храма рассказал о том, как святитель Николай исполняет, казалось бы, неважные просьбы, утешая верующих.
Одинокая старая женщина, монахиня в тайном постриге, жила очень скромно на небольшую пенсию. Подошла масленица. У нее не было ни особых средств, ни сил приготовить себе праздничный обед перед началом Великого Поста. Старушка очень соскучилась по блинам. Решила она попросить у почитаемого ею покровителя монашествующих, Крестителя и Предтечи Господня Иоанна, утешить ее в немощи. Стала молиться и просить: «Батюшка Иоанн, пошли мне блинков на масленой». Долго просила матушка в простоте сердечной святого Иоанна Предтечу. Задремав, она увидела святого Иоанна Крестителя с крыльями за спиной. Святой Иоанн Креститель, начальник монашеского жития, строго смотрел на простодушную старушку. «Что ты просишь меня, мать, о блинах? Ведь я монах и постник. Я даже не знаю, что это такое. Попроси святителя Николая, он всех вас балует, он тебя утешит». После этих слов образ стал невидим. Проснувшись, матушка подошла к иконе святителя Николая: «Святой угодничек, пошли мне блинков!» В это время в дверь старушки позвонили: ее соседка напекла блинов и принесла ей горку с просьбой помолиться о своих родных. Утешил святитель Николай монахиню.

Так Николай Чудотворец по молитвам всегда готов исполнить и наши просьбы.

В Нелидово день памяти Николая Угодника встретили с особым благоговением. На службе было много причащающихся. Поздравили и настоятеля храма Балыкинской иконы Божией Матери иеромонаха Николая (Голубева), у которого в этот день было тезоименитство и годовщина пострига в монашество. В своей проповеди батюшка отметил, что Николай Угодник является самым любимым святым в России. Настолько сильно любили Святителя Николая, что ему посвящалось множество храмов, а иностранцы, недоумевая, чем это мог так тронуть таинственную славянскую душу архиерей из далекой Малой Азии, прозвали святителя Николая «русским богом». «К пустому колодцу люди не ходят», — отметил в своей проповеди отец Николай, подчеркивая, что русские люди всегда со своими просьбами обращались к святителю и всегда получали от него помощь. Также отец Николай призвал всех брать пример с Николая Чудотворца: «В сегодняшний день я бы хотел вспомнить одно качество Николая Чудотворца, одну из многих его добродетелей- это благотворительность. Всем известна история из жития Святителя, когда он пожертвовал деньги на свадьбы трех дочерей одного бедного вдовца. Благотворительность — это то качество, к которому нас призывает Церковь и Сам Господь. Чтобы мы были благотворителями. Или, как говорит Господь, «будьте подобны Отцу нашему Небесному». Каждый человек может стать подобным Богу, то есть преподобным, творя благодеяния тайно. Господь дает Свою благодать тем, кто умеет правильно ею пользоваться. Что значит правильно пользоваться? Это значит служить этими дарами ближним. Благодать необходимо преумножать. Все мы знаем, что если в колодце стоит вода и эту воду не используют, колодец застаивается. Вода в этом колодце портится и протухает. А если воду все время используют, она все время обновляется. Она свежая, чистая, холодная и вкусная. Так же и человек, если он никому ничего не дает и живет только ради себя, протухает духовно, как та вода. А если мы отдаем, то мы свежи, приятны и радостны для окружающих».

В свою очередь прихожане церкви Балыкинской иконы Божией Матери поздравляют настоятеля со знаменательным днем! И желают здоровья телу, смирения душе, терпения, Мира!По их святым молитвам пусть устроятся все Ваши дела и начинания!Многая и благая лета!

Подготовлено Информационной службой Нелидовского Благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *