ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА (сон-быль)

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА (сон-быль)

– Вовочка, сынок, давай «баиньки»! Время — поздно уже, а ты третий час у компьютера. Утром рано вставать в школу. Давай, дорогой, давай! Не мучай себя и меня тоже, — попросила мама сына.
– Хорошо, мама, закрываю, — ответил я, отключая компьютер. Сделал необходимые вечерние процедуры и лёг в кровать.
– И всё же я докопаюсь, почему не могу попасть на восьмой уровень! Я упёртый. Жаль, что спать надо, — подумал про себя я, и закрыл глаза. – Нет, не могу я так, всё же надо что-то предпринять. Посижу ещё немножко.
Вдруг послышались тихие шуршания и голоса. — Мама не спит, журналы перебирает, зачем ей это на ночь? — подумал я.
– Возьми этот блок-пакет и переставь на свободное место. Только выводы не перепутай, — услышал я чей-то голос.
— Кто здесь?! Какой пакет, какие выводы?!
Несколько минут была тишина.
– Тихо вы! Слышите — ещё не спит. Говорил я вам, — кто-то буквально пропищал.
Я включил настольную лампу. Свет осветил дальний участок комнаты. Но в комнате никого не было.
– Ладно, это глюки, наверное, или уже предсонное сладкое состояние. Надо ещё немножко только проверить кое-что. Я приоткрыл дверь своей комнаты. Там, в коридоре, была темнота.
– Значит, мама уже спит. Это хорошо, — сказал про себя я, — тогда займёмся делом. Пересел к столу, подвинул к себе клавиатуру и включил комп.
– Ну, вот, говорил я вам! Не успели, сам теперь за компьютером, — услышал я опять чей-то тихий голос. Обернулся и увидел в затемнённом углу комнаты то ли двоих, то ли троих котят.
– Опа! — вскрикнул я. — А это что за явление? Откуда вы?!
– Не переживай, мы из технической поддержки! — хором пропищали котята. – Решили сами посмотреть твои проблемы. Но твоя энергия узнать, «что же всё же случилось» подняла тебя с постели раньше времени.
Ко мне на стол запрыгнул мой Барсик.
– Дело даже не в том, что вы из технической поддержки. Но ведь кошки не разговаривают! Тем более не разбираются в современной электронике. Ой, что я говорю? Это мне снится, наверное. – — Как сказать, как сказать! — с мыслями собрался котёнок. — А кто это рядом с тобой? — произнёс второй. — Вот я, например, уверен, чтобы попасть на следующий уровень, требуется всего лишь спуститься вниз и открыть дверь, которая еле заметна на мониторе.
— Наш Барсик давно с нами живёт, — ответил я. Честно скажу, я стал лихорадочно думать, где я мог видеть этих забавных котят, и мельком посмотрел на настенный календарь. Он был совершенно пустой, только таблица с квадратиками месяцев и дней.
– Вы что, значит, с календаря? — растерянно спросил я.
— Да, он знает, только не разговаривает как мы, сколько не пробовали, — ответил один из котят. Немного поразмыслив, сказал. – Ну, что же, проверим твою версию.
На экране открылась страница седьмого уровня, где стоял «человечек» перед выбором, подняться вверх или зайти в эту дверь. Вверх я уже двигался. Там – тупик. Зайдём в дверь. Она не открывается. Тогда кликнул на засов, дверь со скрипом открылась.
– Темно, даже слишком темно, надо искать выключатель, он должен быть рядом. Вот он — выше обычного. Я вижу — жми на него, — сказал Чёрненький. Так я про себя назвал одного из котят, у него только лапки беленькие, как башмачки.
– Мы, кошки, видим в темноте лучше. Тебе легко будет с нами.
– Спасибо, тогда мы быстро справимся с проблемой ввода, — ответил им. – Долго «идём», не может такого быть. Возвращаемся — от двери что-то пропустили. Где-то должен быть лаз.
— А, вот он, скрытый, даже я прозевал, — сказал первый Рыжий.
– Стой! Решётка. Нажми на паузу — подумать надо, — сказал Рыжий.
— Ничего не надо. Я пролезу сквозь неё и открою. Видишь, там штырь, — сказал второй (пусть будет Рыжик). Рыжий и Рыжик — не перепутаешь. – Ого, не думал, что мне его не поднять. Давай кто-нибудь на помощь, — позвал котёнок. Два рыжих быстро справились с открыванием решётки, и все «вошли» внутрь.
– Нет, не могу я так. Где-то всё время исходит угроза сброса нас с уровня, — сказал Чёрный.
– Братцы, есть идея! — предложил я. — Давайте спать! Игра — игрой, а учёба — учёбой. А то буду в классе носом клевать. Мои одноклассники тоже до полуночи сидят у компьютеров. Глаза утром сонные, ничего не соображают, учителя жалуются. А если первый урок математики или литературы, забывают даже, что учили вчера вечером. На физкультуре вообще падают на дорожке. Про остальное не говорю. Каждую свободную минуту хватаются за мобильник или планшет. Мы скоро двигаться разучимся. На перемене не видно, чтобы кто-то гулял или повторял стихотворение. Поговорить не с кем, в конце – концов!
— Сочувствую, — сказал Чёрный. — Давай, иди спать! Мы посмотрим пути прохода, а вечером расскажем.
– Тебя провести или сам спустишься? — предложил Рыжик.
Что-то зазвенело или затрещало над ухом. – Попробую сам справиться. Пошли, Барсик. Назад всегда легче. Как в прошлый раз. Я развернулся и увидел перед собой маму. Я удивлённо на неё смотрел.
– Вставай, утро уже, будильник прозвенел, а ты и не слышал. Что значит — долго сидеть перед компьютером! — сказала мама.
– А… котята где? – спросил я растерянно.
— На месте — на стенке. Я уже отметила сегодняшнее число крестиком. Барсика на улицу выпустила, — ответила мама. Я посмотрел на календарь и увидел, что чернявый подмигнул мне.
— Привет! — в ответ подмигнул и я. Через полчаса я уже шёл по улице в школу. Мне светило ласковое утреннее солнце, и очень был доволен, что выспался, что сделаны уроки и котята на месте…

Владимир СУЧКОВ

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *