Вновь вспыхивают краски Оковского леса…

Вновь вспыхивают краски Оковского леса…

13 августа в  Музейном культурно-туристическом комплексе г.Нелидово были рады видеть и принимать любителей и хранителей, поэтов и творителей «Оковского леса».

На протяжении многих лет по сложившейся доброй традиции выставочный зал стал местом встреч и общения на выставке «Оковский лес», объединяющей художников юго-запада Тверской области.

Эта встреча популярна и долгожданна как среди зрителей, так и художников. Мастерам живописи она даёт возможность не только представить свои творения на суд зрителя, но и встретиться друг с другом, обменяться мнениями, да и просто поговорить  о жизни, о творчестве, о современных тенденциях в искусстве. Посетители же ждут от каждой выставки новых достижений уже полюбившихся мастеров кисти и надеются увидеть творения новых талантов в этом непростом виде искусства.

На юго-западе Тверской области расположен знаменитый Оковский лес. Это удивительное место – душа и сердце Руси, где хранятся вековые традиции и культура.

Выставочный зал в этом году вместил 100 замечательных работ — разных по стилю, цветовой гамме и подходу к написанию увиденного. И по традиции, в выставке «Оковский лес» участвуют художники, которые живут на этой территории. Именно любовь к родному краю читается в каждой представленной картине. Так и хочется петь, и в душе звучит музыка «он влюбил меня навеки…».

«Оковский лес – 2016» встретил художников из Нелидово, Ржева, Западной Двины и Андреаполя. Для организаторов стояла довольно сложная задача при составлении экспозиции, собрать воедино столь разные по стилю и написанию работы, но они с этой задачей справились.

Более 20-ти художников предложили вниманию любителей и знатоков искусства свои творческие работы: пейзажи, натюрморты, портретную живопись.

Творчество Андреапольских художников Евгения Ефимова, Павла Урсу  и Людмилы Иог  знают и любят на Нелидовской земле. Павел Урсу в этом году представил портреты и пейзаж, Евгений Ефимов – натюрморты, пейзажи и картины на бересте, а работы Людмилы Иог как всегда поражают своей красочностью, открытостью и теплотой.

Не первый год в выставке принимает участие Юрий Никоноров из Западной Двины, работы которого уже нашли живой интерес среди любителей прекрасного. Но в этот раз Западную Двину он представил со своей ученицей Зоей Горшневой .

Ежегодно выставка «Оковский лес» расширяет свои границы, приглашая новых авторов для участия. В этом году уже второй раз в экспозиции принимают участие художники из Ржева. Они покорили сердце зрителей своим мастерством, разноплановостью жанров и техник исполнения работ.

Виктор Воецкий, Геннадий Долгополов, Игорь Росляков и Светлана Азаренкова впервые приняли участие. А вот Юрия Кокшарова и Руслана Бурцева жители и гости Нелидово запомнили с выставки 2015 года и высоко оценили их творчество.

Открыла выставку директор музейного комплекса Комиссарова Марина Анатольевна, поздравившая всех с очередной встречей во славу Оковского леса и пожелавшая всем море теплых эмоций.

Удивительная, красочная палитра природы во всем ее очаровании предстала перед нами в работах нелидовских авторов. Сколько тепла, света и любви к своему родному краю, к тому месту, где мы живем. Нелидово представляют Елена Чубрикова, Наталья Пузырная, Екатерина Болдина, Виктор Голубев, Олег Поршнев, Лев Снегирёв, Валерий Белютин, Игорь Дмитриев, Виктор Гончар, Елена Шупинская, Иван Табачнюк, Римма Кожеурова.

На нашей нелидовской земле тоже подрастает молодое поколение, которое пробует себя в мире живописи. Анна Кошелева – ученица нелидовской ДШИ, преподаватель Елена Чубрикова. Людмила Некрасова, Полина Лукашенкова, Ксения Быстрова, Оксана Канаева, Алла Озерова – это ученицы Елены Шупинской.

Со всей ответственностью подошли к выбору темы для своих картин Елена Шупинская и Иван Иванович Табачнюк. Они долго рассматривали буклеты и каталоги Центрально- Лесного природного биосферного заповедника. А вот что из этого получилось, судить уже зрителю. Елена написала лесных жителей. Иван Иванович рискнул написать портрет директора заповедника Николая Александровича Потемкина, который по праву хозяина находится в начале экспозиции и приглашает гостей выставки полюбоваться необъятными просторами нашей малой родины и портретами людей, живущих на этой земле. В соседнем зале расположена небольшая подборка, где можно заочно познакомиться с заповедником, его деятельностью, угоститься молодильными яблоками из Оковского заповедного леса. Николай Александрович Потемкин поздравил всех присутствующих с открытием выставки и художников-юбиляров с плодотворной работой. В 2016 году многие нелидовские художники отмечали свой юбилей. Лев Сергеевич Снегирев – 85, Иван Иванович Табачнюк – 75, Виктор Николаевич Голубев – 70, Илья Николаевич Рябыкин – 65.

Также всех собравшихся и юбиляров поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Арнольдович Римдзенок, Глава города Нелидово, директор школы №5 Зинаида Петровна Бомбина. А Игорь Столяров читал прекрасные стихи. И много слов любви…

Никто с выставки не ушел, не отведав молодильного яблочка из заповедного леса с желанием вернуться через год опять в Оковский лес, где тебя ждут новые встречи и сюрпризы от корифеев кисти, и где жизнь всегда вечна и охраняема сотрудниками заповедника уже на протяжении 85 лет.

 Выставка продолжит свою работу до 17 сентября. Все проявления в искусстве рано или поздно находят своего зрителя. Всем, кто впервые участвует в выставке Оковский лес, «Добро пожаловать! Двери Нелидовского Выставочного зала всегда открыты.  Желаем вам найти своего зрителя! И, конечно же, надеемся на дальнейшее сотрудничество!»

Комиссарова Марина Анатольевна, директор Музейного культурно-туристического комплекса г.Нелидово (текст и фото)

Волкова Елена и Шуйская Елена, Центрально-Лесной заповедник 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *